Эксперт СЗИУ оценил размер прожиточного минимума в Петербурге

Эксперт СЗИУ оценил размер прожиточного минимума в Петербурге
16 февраля, 2021
Экспертные комментарии

На 13 тысяч рублей в Петербурге можно прожить, однако это не означает, что сумма является достаточной, говорит доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Артем Голубев.

По мнению специалиста, при расчете итоговой суммы чиновники исходят из минимальных физиологических потребностей человека. В основном, речь идет о продуктах питания, а в потребительскую корзину чаще включают простые углеводы.

«Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, на такую сумму можно прожить. Некоторые люди, особенно пенсионеры, умудряются еще и скапливать. Если исходить из потребностей для полноценной жизни, ни о каких 13 тысячах речи идти не может», – отметил эксперт.

По словам Артема Голубева, у петербуржцев высокие затраты на проезд, и многие из них пользуются общественным транспортом ежедневно, в том числе ввиду погодных условий. Кроме того, потребители отдают приличную сумму за коммунальные услуги, а также овощи и фрукты, которые в регионе не растут.

При этом, отметил доцент, Петербург, несмотря на статус мегаполиса, не является самым дорогим городом для проживания. В условиях конкуренции цены на те же самые продукты в городе остаются приемлемыми.

«В Северной столице большое количество сетевых магазинов, в отличие от маленьких городов. Чем выше конкуренция, тем шире ассортимент и доступность», – подчеркнул он.

Вместе с тем необходимо учитывать, частью какой ячейки общества является тот или иной человек. Если говорить о холостяке, ему гораздо сложнее, учитывая социальные гарантии и выплаты семьям из четырех и более человек.

Напомним, на 2021 год прожиточный минимум для трудоспособного населения Петербурга составляет 13 тысяч рублей, для пенсионеров 9,4 тысяч рублей, для детей – 11,6 тысяч рублей.