Эксперт СЗИУ: «На карантине петербуржцы стали более зависимы от гаджетов»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ: «На карантине петербуржцы стали более зависимы от гаджетов»
12 мая, 2020
Экспертное мнение

В период карантина петербуржцы стали сильнее зависеть от гаджетов и чаще пользоваться мобильными приложениями, рассказала доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук Екатерина Огарева.

По словам эксперта, огромная часть социальной жизни людей, по сути, переместилась в виртуальное пространство. Горожане используют электронные устройства для работы и учёбы, а также в быту, осуществляя покупки и обращаясь к сервисам доставки товаров. Кроме того, увеличился интерес к интернет-коммуникации, но ее специфика изменилась.

«Если раньше чаты и мессенджеры были лишь дополнением к реальному непосредственному общению, то сейчас пользователи глобальной сети стремятся преодолеть такие недостатки взаимодействия, как физическая непредставленность партнера и затрудненность эмоционального обмена. Люди начинают ощущать настоящий «социальный голод» и более активно используют визуальный канал: не коснуться, так хоть посмотреть, символически изобразить живой контакт. Организуются виртуальные совместные тренировки и концерты, квартирники и тематические встречи, да и просто неформальные посиделки с вином или чаем перед экраном компьютера», – пояснила Екатерина Огарева.

Отдельно она остановилась на том, как изменилось отношение пожилых людей к современным технологиям во время самоизоляции. По словам эксперта, более половины наших соотечественников старше 55 сейчас регулярно пользуются Интернетом. «В основном, люди общаются в соцсетях, ищут информацию по теме здоровья или используют мессенджеры для звонков и видеосвязи. При этом только 10% совершают покупки онлайн или пользуются удалёнными услугами. «Вживую» получать социальные услуги или совершать денежные операции представителям старшего поколения привычнее и субъективно безопаснее: так проще обратиться за помощью, можно апеллировать к совести собеседника или его сочувствию, получать обратную реакцию, что совершенно невозможно при взаимодействии с системой», – заявила психолог.

Кроме того, эксперт рассказала о способах уменьшить зависимость от мобильных устройств в условиях пандемии. «Существует известный в народе метод отучить от вредной привычки – полностью в неё погрузиться, доведя воздействие до крайности. У нас сейчас с использованием гаджетов так происходит. Но уверена, что многие петербуржцы уже были бы рады перестать сидеть целый день перед экраном. И они перестанут, как только им представится такая возможность», – заявила доцент СЗИУ РАНХиГС.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений