Эксперт СЗИУ приняла участие в дискуссии Российского совета по международным делам

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ приняла участие в дискуссии Российского совета по международным делам
18 ноября, 2020
Экспертное мнение

Доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Нина Шевчук приняла участие в экспертной дискуссии, организованной Российским советом по международным делам (РСМД) в формате в онлайн-семинара, проведенного совместно с Международной кризисной группой (ICG). Российские и зарубежные эксперты обсудили конфликт в Нагорном Карабахе.

В семинаре приняли участие программный директор РСМД Иван Тимофеев, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, эксперт РСМД Сергей Маркедонов, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, эксперт РСМД Станислав Притчин, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов, старший аналитик по вопросам Южного Кавказа Международной кризисной группы, заместитель программного директора Международной кризисной группы Олеся Вартанян и аналитик по вопросам Южного Кавказа Заур Шириев. Модератором дискуссии выступила директор программы «Европа и Центральная Азия» Международной кризисной группы Ольга Оликер.

В рамках встречи эксперты обсудили сложившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе и странах региона, а также поделились идеями о перспективах урегулирования конфликта на фоне его резкого усугубления и глобализации. Впервые с 1994 года противостояние претерпело настолько значимые качественные изменения, в связи с чем участниками конференции были высказаны тезисы о причинах и последствиях подобной трансформации. 

«Подобные дискуссии очень важны, так как позволяют специалистам разных стран, глубоко погруженным в проблематику урегулирования конфликтов, фокусироваться на наиболее сложных и спорных практических аспектах, оставляя в стороне возможные идеологические или политические расхождения», – рассказала доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Нина Шевчук. 

Напомним, ранее РСМД опубликовал на своем ресурсе аналитические статьи доцента Петербургского кампуса Президентской академии о проблемах миротворческой деятельности России, а также приднестровского и нагорно-карабахского урегулирования. 

Российский совет по международным делам был создан в 2010 году по распоряжению Президента России как связующее звено между государством, экспертным сообществом, бизнесом и гражданским обществом в решении внешнеполитических задач. Соучередителями РСМД выступают МИД , Российская академия наук и Министерство образования России. 

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»