Эксперт СЗИУ РАНХиГС выступила на Х Грушинской конференции ВЦИОМ

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ РАНХиГС выступила на Х Грушинской конференции ВЦИОМ
3 июня, 2020
Экспертное мнение

1 июня, в День защиты детей, в рамках Х Грушинской конференции, организуемой Всероссийским центром изучения общественного мнения, состоялась секция на тему «(Не)знакомое детство: что мы знаем о нем и как исследуем?». Программным директором дискуссии выступила доктор социологических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Альбина Бесчасная.

По словам социологов, последние события, связанные с угрозами пандемии, оказались яркой иллюстрацией того, как люди в России и за рубежом меняют привычный порядок жизни, общество конструируют новую повседневность. Данная проблематика нашла свое отражение в дискуссии секции по социологии детства. Открывая её работу Альбина Бесчасная отметила, что ВЦИОМ и РАНХиГС при Президенте РФ связывают многие годы плодотворного сотрудничества.

Эксперт СЗИУ РАНХиГС представила аналитический обзор по спектру сторон жизни детей, исследуемых ВЦИОМ. Рутинные и яркие события повседневности детства и общества оказываются в поле зрения исследовательского центра с целью своевременной диагностики положения детей в социуме.

«Детство и жизнь детей в России отличаются многообразием. В этом вопросе накладывают свой отпечаток географическое расположение и протяженность страны, экономическое, этническое и социокультурное разнообразие внутри российского общества, а также традиции социализации и воспитания детей. Прошлое, настоящее и будущее, глобальное и локальное формирует пеструю картину детства, множественность повседневных практик детей» – подчеркнула Альбина Бесчасная.

Эти аспекты современной России и мира нашли отражение в выступлениях более двадцати участников секции. Почетными гостями дискуссии стали Президент Российского общества социологов Валерий Мансуров и Председатель исследовательского комитета «Социология детства» Российского общества социологов Светлана Майорова-Щеглова.

Выступление Светланы Майоровой-Щегловой и доцента Самарского национального исследовательского университета Светланы Митрофановой было посвящено попыткам измерения продолжительности периода детства посредством определения характера событийности индивидуальной детской жизни. Авторы акцентировали внимание на территорию проживания, самооценку материально-экономического состояния родительской семьи в период детства, состав семьи.

Доцент НИУ ВШЭ Ольга Савинская затронула проблему детского благополучия в дошкольных учреждениях. Она отметила, что детское благополучие является результатом насыщенной, устойчивой и сбалансированной повседневности. По результатам нарративных интервью с детьми автор исследования пришла к выводу, что разные аспекты детского благополучия – среда, процессы, виды деятельности и взаимодействия – могут усиливать и ослаблять ощущение благополучия и счастья у детей.

Представители Белорусского государственного института Татьяна Бурак и Наталья Курилович представили сообщение о скрытом потенциале фотографий детей, размещенных на страницах в социальных сетях, с целью раскрытия декомпозиции структуры детства и стратегии публичной самопрезентации детей и их родителей.

Доцент Северо-Западного института управления РАНХиГС Дарья Щербакова расширила проблематику выбора профессии ребенком до вхождения его в профессиональный труд еще в детском возрасте. Исследование Дарьи Васильевны строилось на основе уникального анализа интегрированности детей в профессию в цирковых династиях. Нестандартная профессиональная деятельность и вхождение в нее формирует закрытое сообщество с внутренним порядком повседневности детей и особый мир детства.

Большое место в выступлениях было уделено школьному обучению как компоненту ежедневной деятельности детей и как одной из острых проблем, возникших при переходе на дистанционный формат обучения. Доцент СПбГУ Мария Яшина раскрыла данный аспект новой школьной жизни глазами детей. По детскому «экспертному» мнению, школьные занятия заполнили весь день, а родительское участие усложняет процесс обучения. Историю школьных исследований дополнили доценты МГУ Оксана Зубова и Ирина Бухтиярова. Их совместный доклад был посвящен анализу сочинений детей об идеальных и реальных каникулах, в результате которого ученые пришли к выводу о зависимости этой стороны детской жизни от возможностей, предоставляемых территориями проживания, положением семьи и собственной инициативой по организации отдыха.

Участники секции сошлись во мнении, что повседневность детей, ее содержательное наполнение и характер реализации различных видов деятельности, находится в прямой зависимости от правового статуса ребенка, который принимают или ограничивают окружающие взрослые. Несмотря на то, что правовой статус ребенка давно определен на международном уровне и ратифицирован российским государством, до сих пор детская жизнь иллюстрирует игнорирование прав детей. Старший научный сотрудник СИ РАН Вероника Одинокова и доцент СПбГУ Майя Русакова вскрыли неудобный и тщательно скрываемый пласт проблем, связанный с насилием детей и то, как окружающие взрослые пытаются обнаружить или скрыть эту неприглядную сторону жизни.

В заключении конференции участники подвели итоги изменениям, фиксируемым в повседневных практиках детей и необходимости совершенствовать инструментарий сбора информации от детей как респондентов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»