Эксперты обсудили вопросы развития демократии и наблюдения за выборами в СНГ

Эксперты обсудили вопросы развития демократии и наблюдения за выборами в СНГ
23 июня, 2020
Экспертное мнение

На базе Северо-Западного института управления РАНХиГС состоялся круглый стол на тему: «Мониторинг развития демократии, парламентаризма и наблюдения за выборами в СНГ – возможности и перспективы», который впервые прошёл совместно с Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ.

Участие в онлайн-дискуссии приняли заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ, директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет, директор проекта Управления научной работы СЗИУ РАНХиГС Юрий Шипилов, эксперт МИМРД МПА СНГ, заслуженный деятель науки РФ Роман Ромашов, а также студенты юридического факультета СЗИУ РАНХиГС – Арина Шалаева и Алина Демченко. Модератором мероприятия выступил координатор Управления научной работы Кирилл Галустов.

В рамках круглого стола участники смогли познакомиться с деятельностью Межпарламентской ассамблеи стран СНГ и её консультативного органа – Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств МИМРД МПА СНГ. Представители МИМРД МПА СНГ рассказали о текущих направлениях своей работы и возможности взаимодействия преподавателей и студентов СЗИУ РАНХиГС с Международным институтом в ходе и после получения высшего образования.

Директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет обратил особое внимание студентов на работу Молодёжной Межпарламентской Ассамблеи СНГ и создание Научно-консультативного совета, а также выразил благодарность директору СЗИУ РАНХиГС Владимиру Шамахову за согласие возглавить жюри Интернет-олимпиады «Избирательные системы стран мира».

Директор проекта Управления научной работы Юрий Шипилов дал справку о текущих проектах, которые Северо-Западный институт управления РАНХиГС реализует
по заказу МПА СНГ. По словам представителя СЗИУ, Петербургский кампус Президентский Академии вносит серьёзный вклад в создание модельной нормативно-правовой базы, взаимодействуя на постоянной основе сразу с пятью комиссиями Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ.

Роман Ромашов в свою очередь рассказал слушателям об особенностях администрирования выборов в Российской Федерации и других государствах-участниках МПА СНГ. Эксперт подробно рассмотрел теоретические аспекты, связанные с природой избирательных процессов в СНГ на примере России.

«В настоящее время наличие многопартийной системы сочетается с декларированием общенародной сущности российского государства, что затрудняет ответ на вопрос о том, интересы каких именно электоральных групп отстаивают партии, представленные в Госдуме РФ», – пояснил Ромашов.

В завершение круглого стола представители МИМРД МПА СНГ пригласили студентов СЗИУ пройти стажировку, подчеркнув, что их организация заинтересована в привлечении молодых специалистов. Директор Международного института Иван Мушкет также отметил, что этим летом выпускник Северо-Западного института управления РАНХиГС был трудоустроен в МИМРД.