Эксперты обсудили взаимодействие и конвергенцию принципов международного и национального частного права

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

28 мая, 2024
Образование, РАНХиГС, События

В стенах юридического факультета состоялся Межвузовский студенческий научный круглый стол «Принципы частного права: национальный и международно-правовой аспекты».

На юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялся Межвузовский студенческий научный круглый стол «Принципы частного права: национальный и международно-правовой аспекты», посвященный проблеме взаимодействия и конвергенции принципов международного и национального частного права, вопросам их исторического развития и роли в гражданско-правовом регулировании.

Ее организаторами выступили кафедра гражданского и трудового права и кафедра международного и гуманитарного права.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились заведующий кафедрой гражданского и трудового права Президентской академии в Санкт-Петербурге Николай Разуваев и врио заведующего кафедрой международного и гуманитарного права Георгий Алексеев.

В качестве приглашенных гостей на пленарном заседании перед студентами выступили профессор, заведующий кафедрой трудового и социального права СПбГУ Евгений Хохлов, профессор кафедры теории и истории государства и права СПбГУ Андрей Поляков, кандидат юридических наук, доцент Президентской академии в Санкт-Петербурге, адвокат и редактор серии «Толкование источников права» издательства «Алетейя» Евгений Тонков, кандидат юридических наук, профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения МГИМО Дмитрий Полдников, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства Президентской академии в Санкт-Петербурге Иван Федосов, преподаватель кафедры ближневосточных и африканских исследований Института востоковедения НИУ «Высшая школа экономики» Санкт-Петербург Альдгем Билаль, ассистент кафедры истории стран Дальнего Востока Восточного факультета СПбГУ Михаил Игнатьев.

Являясь экспертами в заявленной тематике конференции, гости поделились своим видением данной проблемы, что несомненно способствует обмену мнениями между начинающими молодыми исследователями и профессиональными представителями научного и юридического сообщества.

Работа круглого стола была продолжена в рамках секций «Принципы международного частного права» и «Принципы национального частного права: история и современность», в которых участвовали студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге.

«Важно, что каждое выступление завершалось интересной дискуссией, что, несомненно, свидетельствует о высокой значимости и многогранности обсуждаемой темы. Особо ценным является то, что интерес к работе круглого стола проявили спикеры из Республики Сирия и Китайской Народной республики. Это придает мероприятию международный характер», – заключил Николай Разуваев.