Эксперты рассказали, как мотивировать петербуржцев платить за тепло

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперты рассказали, как мотивировать петербуржцев платить за тепло
25 февраля, 2021
Экспертное мнение

Исходя из менталитета россиян, оплата коммунальных услуг традиционно остается у них в приоритете наряду с приобретением продуктов питания, лекарств и транспортными расходами. Поэтому рост долгов потребителей, в том числе в Петербурге, связан, скорее, со снижением доходов, считает профессор СЗИУ РАНХиГ, доктор экономических наук Евгения Куклина.

Безусловно, введенный ранее мораторий на неустойку снял часть долговой нагрузки, но это несущественный фактор в сложившейся ситуации. В целом платежная дисциплина среди населения в сфере ЖКХ находится на довольно высоком уровне. Он колеблется в диапазоне 85–90%, что примерно соответствует среднему уровню по всем потребителям, но заметно превышает показатель по бюджетным организациям. При этом в срок коммунальные платежи оплачивают не более 65% населения.

«По платежной дисциплине население можно разделить на три группы: недисциплинированные, несостоятельные и несогласные с уровнем тарифов или качеством предоставляемой услуги. По первой и второй группе действенным инструментом может стать временное ограничение выезда за рубеж», – отметила специалист.

Куклина считает, что, прежде чем говорить о долгах населения по оплате услуг ЖКХ, необходимо разобраться в деятельности естественных монополистов, поставляющих ресурсы – насколько она эффективна и как формируются тарифы, провести аудит структур и их затрат. Возможно, оптимизация сгладит последствия формирования задолженности для экономики города и страны.

Что касается шагов со стороны чиновников, эксперт заявила, что решение проблемы лежит в плоскости целевого субсидирования долгов малообеспеченным гражданам. Одновременно необходимо вести разъяснительную работу для формирования у населения правильного отношения к собственности: если гражданин является владельцем недвижимого имущества, то содержание ложится на его плечи.

Вместе с тем, директор Группы управляющих компаний БФА, аспирантка вуза Ольга Мицеловская считает, что государству необходимо задуматься о мерах поддержки самой отрасли как с экономической, так и с просветительской точки зрения.

«Жилищное законодательство не поддерживает конкуренцию, имеет курс на ужесточение надзора и навязывание новых обязанностей без предоставления УК соответствующих прав. Двойные стандарты в данном вопросе приводят к отсутствию внятной стратегии развития ЖКХ», – подчеркнула аспирантка СЗИУ РАНХиГС.

Напомним, ранее стало известно, что долги россиян за тепло в 2020 году выросли на 15,5 миллиарда рублей. Производители энергии связывают это с постановлением Правительства РФ, согласно которому до 1 января 2021 года был введен мораторий на взыскание неустойки за просрочку оплаты коммунальных услуг.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета