«Если ты идешь по своему пути, вся Вселенная приходит тебе на помощь»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

«Если ты идешь по своему пути, вся Вселенная приходит тебе на помощь»
6 марта, 2024
Достижения института, Образование, РАНХиГС

В преддверии 8 марта женщины-преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге о жизни, профессии и мечте.

Роль женщины в современном обществе сложно переоценить. Благодаря присущей только ей энергии и мудрости, созиданию и любви, представительницы прекрасной половины человечества достигают больших высот в науке и образовании, общественной и  политической жизни, духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, по сути, формируя будущее нашей страны.

В преддверии Международного женского дня Президентская академия в Санкт-Петербурге запускает рубрику «По зову сердца женщины». Ее героинями стали талантливые преподаватели нашего вуза: экономисты, политологи, социологи, дипломаты и волонтеры.

Наша сегодняшняя героиня — доктор экономических наук, профессор, декан факультета экономики и финансов Лариса Каранатова в профессии уже более 35 лет. 17 из них она возглавляла факультет дополнительного профессионального образования, участвовала во многих государственных проектах, помогая сотням тысяч своих студентов определиться с выбором жизненного пути. Так же как однажды это сделала сама, будучи студенткой первого курса Московского государственного университета коммерции.

«К своей цели я шла последовательно и настойчиво. Во-первых, училась только на отлично, окончила вуз с красным дипломом, при этом без единой четверки. Занималась научно-исследовательской работой в институте. Активно занималась общественной работой в вузе, на работе, поскольку совмещала работу с учебой, а потом в очной аспирантуре. В 25 лет защитила кандидатскую диссертацию, позже докторскую диссертацию. Вся моя профессиональная деятельность связана с высшей школой. Видимо, это мое предназначение. Я очень люблю свою работу, люблю студентов и другой судьбы для себя не вижу. Как писал Пауло Коэльо: «Если ты идешь по своему пути, вся Вселенная приходит тебе на помощь». Можно сказать, что я нашла свой путь. Именно поэтому стараюсь приложить все усилия к тому, чтобы наши студенты тоже нашли свое призвание. Это касается не только работы, профессии. Однако если говорить о работе, это так замечательно, когда она приносит радость, удовлетворение, счастье!» —  поделилась Лариса Каранатова.

Профессионализм, чувство ответственности за порученное дело, желание достичь поставленных целей и команда единомышленников, то, что всегда стимулирует стремиться вперед, несмотря на сложности и трудности, без чего не обходится ни одна профессия, считает Лариса Геннадиевна.

«Для меня всегда было важно работать не на процесс, а на результат. Особенно, когда задача поставлена очень сложная, и многим кажется, что практически не выполнимая. А ты и твоя команда ее успешно решаете, достигаете высоких результатов, это приносит наибольшее удовлетворение. Очень нравится работать в условиях многозадачности, решать новые нестандартные задачи. Как декану факультета экономики и финансов мне очень нравится работать со студентами, особенно студенческим активом. Они такие умные, взрослые, мы общаемся на равных. Они учатся у нас, а мы учимся у них», —  говорит декан.

По мнению Ларисы Каранатовой, сегодня, когда Президентская академия вступила на путь трансформации, поставлены амбициозные задачи, каждый должен стремиться к достижению тех высоких стандартов качества образования, внеучебной, воспитательной деятельности, которые заданы.

«В ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации президент страны заявил о необходимости законодательного повышения статуса академии, которая станет главной в подготовке кадров для нашего государства. Это очень важно для всей нашей академической команды. Именно с этим связаны надежды на будущее», —  заключила она.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года