
Санкт-Петербург, исторически являющийся центром социологических исследований в России, вновь подтвердил свой статус, приняв 21 октября Десятый Всероссийский научный семинар «Новые горизонты в исследованиях труда. Научный и практический опыт». Мероприятие прошло в Социологическом институте – филиале ФНИСЦ РАН, в Центре исследований социально-трудовой сферы им. Б.Г. Тукумцева.
Целью семинара стало создание платформы для обсуждения актуальных тенденций в исследованиях социально-трудовой сферы, обмена опытом между специалистами и выработки совместных решений, направленных на совершенствование методик анализа и практических инструментов управления трудовыми процессами.
Активное участие в научном мероприятии приняли свыше ста студентов 2 курса факультета государственного и муниципального управления под руководством доцента кафедры ГМУ Альмиры Муфтаховой. Это стало возможностью ознакомиться с работой научно-исследовательского центра Академии наук и погрузиться в атмосферу Ленинградской социологической школы.

С приветственным словом к участникам обратились председатель оргкомитета, старший научный сотрудник Социологического института РАН Галина Еремичева, старший научный сотрудник Социологического института РАН Константин Галкин и доцент Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Владислав Бочаров.
Работа семинара проходила в нескольких секциях, включая «Студенческий телемост Самара – Санкт-Петербург», «Палитра направлений современных исследований труда» и «Новые горизонты профориентации». В рамках секций участники обсудили широкий спектр тем, включая государственную политику в области социально-трудовых отношений, современные теоретические и методологические подходы к исследованию социально-трудовой сферы, новые профессии и формы занятости, перспективы развития рынка труда в условиях цифровизации, управление талантами, развитие человеческого капитала и положение молодежи на рынке труда.
Особое внимание было уделено участию молодежи в обсуждении социолого-управленческих проблем. С результатами своих научных исследований выступили стажёры-исследователи Проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды»: Cофия Кукушкина, Сергей Парасочкин, Марат Хайруллин, Федор Шильников. В ходе секции «Студенческий телемост Самара – Санкт-Петербург» студенты магистратуры и бакалавриата ФГМУ не только представили свои доклады, вызвавшие оживленную дискуссию, но и внесли свои предложения по решению актуальных вопросов в сфере занятости и труда, ответив на вопросы коллег из Санкт-Петербурга и Самары.

По итогам мероприятия участникам были вручены сертификаты выступающих с докладами и участников.
По словам Альмиры Муфтаховой, участие в семинаре позволило студентам ФГМУ расширить диапазон деловых и научных связей, что открывает перспективы для прохождения стажировок, практик, участия в научно-исследовательских проектах и дальнейшего трудоустройства. Мероприятие стало важным шагом в подготовке высококвалифицированных специалистов в области государственного и муниципального управления, обладающих глубокими знаниями и компетенциями в сфере социально-трудовых отношений.




