Глава МО Полюстрово Андрей Жабрев: «Когда я иду по улице и мне говорят «спасибо» — это значит, мы все делаем правильно»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Глава МО Полюстрово Андрей Жабрев: «Когда я иду по улице и мне говорят «спасибо» — это значит, мы все делаем правильно»
10 августа, 2023
События

В Доме журналистов состоялась встреча с главой муниципалитета Полюстрово Андреем Жабревым в рамках совместного проекта РАНХиГС Санкт-Петербург и Совета муниципальных образований «Муниципалитет гражданам».

Гость программы назвал главные, на его взгляд, составляющие успеха муниципального служащего, рассказал о внедрении цифровых технологий, работе с молодежью, в том числе, в вопросах военно-патриотического воспитания, ответил на вопросы декана факультета государственного и муниципального управления РАНХиГС Санкт-Петербург Анатолия Лихтина и студентов.

«Президентом России Владимиром Путиным обозначена задача по подготовке эффективных специалистов в сфере государственного и муниципального управления. По мнению главы государства, для этого следует продумать дополнительные стимулы и усовершенствовать направления подготовки. В РАНХиГС Санкт-Петербург, в рамках организации образовательной и научной деятельности, этому направлению уделяют самое пристальное внимание. Хорошим подспорьем для студентов в изучении дисциплин стал проект «Муниципалитет гражданам», в рамках которого ребята с глазу на глаз общаются с главами МО: знают, кто такой эффективный чиновник, с какими сложностями приходится сталкиваться, а главное, как выйти из таких ситуаций», – рассказал декан факультета государственного и муниципального управления РАНХиГС Санкт-Петербург Анатолий Лихтин.

В ходе беседы Андрей Жабрев рассказал о муниципальных практиках, которые власть Полюстрово реализует совместно с жителями: они касаются и благоустройства, и военно-патриотического воспитания молодежи, и помощи жителям новых российских регионов, участникам СВО их семьям. Так, собранный жителями муниципалитета гуманитарный груз Андрей Жабрев лично сопровождал в Мариуполь. Это позволило наладить связь с соотечественниками, более адресно и предметно оказывать дальнейшую помощь.

Также глава Полюстрово поделился тем, как в муниципалитете развивается новое детско-молодежное объединение – «Движение Первых» и созданное в 2016 году детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Что даёт участие в общественной жизни МО участникам и наставникам проектов, а главное, как ими стать.

«И новое «Движение Первых», и, созданное семь лет назад детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», объединяет одна цель – воспитать здоровых, активных, любящих свой край молодых людей. И мы эту возможность юным жителям Полюстрово предоставляем по всем направлениям. К примеру, в нашем муниципалитете 32 футбольные дворовые команды, которые собирают на свои турниры по 300 человек, привлекая к здоровому образу жизни. У старшеклассников есть возможность пройти начальную военную подготовку в одной из лучших воинских частей Пскова. Помогаем и тем, кто хочет найти себя в других сферах: образовании, культуре, творчестве, волонтерстве. Когда я иду по улице и мне говорят спасибо, я думаю, что все-таки мы все делаем правильно», – рассказал Андреем Жабревым.

Напомним, совместный проект РАНХиГС Санкт-Петербург и Совета муниципальных образований «Муниципалитет гражданам» стартовал весной 2023 года. В рамках программы члены Президиума Совета и главы муниципальных образований города рассказывают об основных аспектах своей работы и отвечают на вопросы студентов и жителей города. Выпуски с участием главы Балканского Савелием Лебедевым и другими героями «Муниципалитета гражданам» можно посмотреть здесь.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 мая, 2025

Тема дня: В России в 2026 году откроют 35 школ креативных индустрий

19 мая, 2025

«Бессмертный полк»: студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в шествии в память о героях войны

19 мая, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль военных переводчиков в Великой Отечественной войне

19 мая, 2025

Сотрудничество и планирование: выезд Студенческих советов факультетов Президентской академии в Петербурге

18 мая, 2025

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»: научная библиотека Президентской академии в Петербурге распахнула двери в «Ночь музеев»

16 мая, 2025

Тема дня: Около 30 тысяч вакансий для временной занятости несовершеннолетних размещено на платформе «Работа России»

16 мая, 2025

Студент Президентской академии в Петербурге на один день стал главой администрации Красногвардейского района

16 мая, 2025

Любовь, традиции и молодость в сердце Петербурга: как прошел Весенний бал академистов