Исследователи Президентской академии в Санкт-Петербурге выиграли грант Российского научного фонда

15 апреля, 2024
Достижения института, Новости науки, РАНХиГС

Ученые будут изучать поминальные обряды правящей элиты Русского государства XV–XVI вв. Ожидается, что результаты исследования помогут по-новому взглянуть на феномен сохранения родовой памяти.

Научные сотрудники Президентской академии выиграли грант Российского научного фонда (РНФ) на исследование поминальной традиции и коммеморативных практик в Московской Руси XV–XVI вв.

Руководителем проекта выступает доктор исторических наук, доцент, главный научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории стратегического планирования и евразийской интеграции Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Корзинин. В состав исследовательской группы вошел еще один научный сотрудник лаборатории – Александр Бородовский.

«Проект, поддержанный Российским научным фондом, посвящен интересной и недостаточно изученной проблеме формирования поминальной традиции в Московской Руси XV–XVI вв., которая тесно взаимосвязана с эволюцией родовой памяти различных социальных групп и в первую очередь правящей элиты Русского государства», – рассказал Александр Корзинин.

Научная новизна исследовательского проекта связана с широким привлечением церковных источников для расширения имеющегося комплекса знаний о внутренней жизни придворной аристократии, ее амбициях и устремлениях, утверждают исследователи.

По их словам, изучение новых источников приблизит их к более четкому пониманию феномена сохранения родовой памяти у правящей элиты Русского государства XV–XVI вв. А комплексное использование коммеморативных источников позволит им существенно обогатить биографическую информацию о членах Государева двора, показав их родственные и дружеские связи, имевшие значение в политической борьбе.