Как начать учить английский язык дома?

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Как начать учить английский язык дома?
15 апреля, 2020
Студенческая жизнь

Изучение любого языка – долгий и кропотливый процесс, требующий больших трудозатрат и времени, которого не хватает в повседневной жизни. Однако в нынешний период дистанционного обучения начать учить, к примеру, английский язык в домашних условиях уже не кажется таким невозможным. С чего следует начать и где найти подходящие ресурсы для изучения английского дома? Об этом в нашем материале.

С чего начать?

Для начала необходимо определить, какой уровень английского вы имеете на данный момент. Так или иначе, каждый из нас в школе проходил базовый английский, поэтому основные определения он знает, значит их будет необходимо только вспомнить, а не изучать заново. В этом помогут различные сервисы, где тестирование можно пройти бесплатно: Инглекс предлагают пройти небольшое тестирование, чтобы определить знание грамматики, уровень чтения и понимания английского на слух. Puzzle English сделали интерактивное тестирование для того, чтобы каждый мог протестить свой уровень знания грамматики.

  • Грамматика – основа, с которой следует начинать осваивать новый язык. Для этого существует масса учебных пособий для людей с разным уровнем английского, которые с азов объясняют все тонкости и сложности языка. Полезная подборка с учебными пособиями, которые будут необходимы начинающим ученикам вы можете посмотреть на сайте englex.ru.
  • Изучайте правила чтения слов. Это базовая часть языка, без которой нельзя обойтись в реальной жизни. Для этого необходимо просматривать транскрипции и пытаться их правильно произнести. Для этого воспользуйтесь сайтом translate.ru, где можно прослушать не только произношение слова, но и посмотреть на его аналог в русском языке.
  • Пополнять словарный запас можно при помощи визуального словаря: яркие картинки, озвученные носителями языка и перевод на русский облегчат процесс освоения новой лексики.

Английский вокруг вас

Переведите свою технику на английский язык, таким образом придется постоянно сталкиваться с английской грамматикой и запоминать новые выражения.

Еще один хороший способ для запоминания новых выражений – смотреть фильмы и сериалы, читать книги на иностранном языке. На первоначальном уровне смотрите кино вместе с субтитрами сначала на русском, затем на английском. Еще один популярный метод – посмотреть 15 минут ролика без субтитров, полагаясь исключительно на слух, а потом его же – с субтитрами, обращая внимание на непонятные фразы.

Если вам нравятся иностранные ютуб-каналы или популярные личности, посмотрите интервью с ними. Сюда же можно добавить прослушивание иностранных подкастов или тематические подборки от TED. Эта рекомендация – сочетание полезной информации и прослушивание структуры построения речи от носителей языка.

Сейчас мы можем видеться с нашими друзьями только в онлайн-режиме в Skype или Zoom. Сделайте эти встречи образовательными: обсуждайте новости и события, которые произошли с вами за неделю, на английском языке.

Делайте покупки на сайтах иностранных интернет-магазинов. Кажется, что здесь может хватить и базовых знаний, но на самом деле из этого занятия тоже можно извлечь пользу: читайте отзывы покупателей и пытайтесь понять построение выражений, пишите отзывы сами и задавайте вопросы в службу поддержки (если это действительно необходимо). Практиковать язык нужно не только на слух, но и на письмо.

Полезные сервисы и сайты для изучения английского дома

Чтобы заговорить на английском на нем нужно начать думать и постоянно практиковаться. Сделать это можно при помощи огромного количества интернет-помошников, сервисов и платформ. Знакомиться с ними следует с самых известных приложений, которые реально помогают новичкам.

Duolingo – бесплатная платформа для изучения иностранных языков. Сервис разработан так, что по мере прохождения уроков пользователи параллельно помогают переводить веб-сайты, статьи и другие документы.

LinguaLeo – образовательный сервис для изучения и практики иностранного языка, построенный на игровой механике. У платформы есть приложение, которое можно скачать на различные устройства и заниматься английским в любое удобно время.

Помимо традиционных словарей для лучшего запоминания можно использовать этимологический словарь, в котором размещается краткая справка про интересующее слово, его произношение на других языках и истории связанные с ним. Новичкам будет гораздо интереснее выучить новое слово, когда к нему предложен забавный аналог в другом языке или ассоциативная история. Также на сайте размещены познавательные материалы на различные темы про историю слов с переводом на английский язык.

Плагин Wordology станет хорошим сервисом для увеличения словарного запаса. После установки программы на компьютер нужно зайти на любой англоязычный сайт. Далее слова, которые вы знаете будут подсвечены зеленым цветом, а если слово для вас новое, плагин автоматически переадресует вас в google-переводчик. Постепенно, сохраняя всё новые и новые слова, сайты, на которые вы заходите будут «зеленеть», и вы сможете наблюдать за своим прогрессом.

Ещё один плагин, который станет вашим помощником во время переписок на английском – Grammarly. При установке расширения сервиса на свой компьютер у вас есть возможность не просто видеть свои грамматические ошибки при письменном общении, но и получать обратную связь. Каждую неделю при помощи плагина вы будете получать персонализированный отчет о написанных заметках, который поможет вам отслеживать ваши успехи и определять области улучшения.

Произношение – неотъемлемая и сложная часть изучения языка. Познавать алфавит и правильное произношение слов намного интереснее и удобнее при помощи обучающих видео и песен. На ютуб-канале Daily English Conversation огромное количество материалов для людей с разным уровнем английского.

Уроки аудирования также необходимы для того, чтобы повышать свой уровень. Выучить английский и вдоволь натренироваться в аудировании несложно, когда у вас есть доступ в интернет и мобильный телефон. Подкасты – один из способов слушать и тренировать восприятие английской речи для полного погружения в особенности языка. Для новичков отлично подойдут подкасты от BBCDon’tspeakTheBritishCouncilPodcast и ТhisАmericanlife. Сюда же подходят «медленные новости», которые сопровождаются расшифровкой текста, после прослушивания можно внимательно изучить те фразы, которые вы раньше не знали.

И конечно нельзя забывать о веселье. На сайте 9gag собраны сотни мемов на английском, а при помощи сервиса Рlotgenerator вы можете создавать истории по вашим ключевым словам, тем самым увеличивать скорость запоминания лексических выражений.

Сервис babeleo.com заточен на то, чтобы пользователи могли читать и слушать книги в оригинале. Полный перечень откроется после оформления подписки, но некоторые книги имеются в свободном доступе.

Соблюдайте самоизоляцию и не забывайте о самообразовании. Желаем успехов!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»