Как справиться с эмоциональным выгоранием: советы психолога СЗИУ РАНХиГС

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Как справиться с эмоциональным выгоранием: советы психолога СЗИУ РАНХиГС
20 января, 2021
Экспертное мнение

С переходом на дистанционный формат обучения многие студенты и преподаватели стали чаще испытывать чувство усталости. О том, что такое синдром эмоционального выгорания, и как с ним можно справиться, рассказал заведующий сектором психологического сопровождения управления качества и развития образовательной экосистемы СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов.  

Как сообщил эксперт, синдром выгорание – это механизм психологической защиты, при котором страдает продуктивность в работе, возникает чувство усталости и повышается риск различных заболеваний. 

«Проявления зависят от типа темперамента. Интроверт уйдёт в себя, замкнётся. У экстравертов эмоций будут выражены чрезмерно ярко. Часто человек перестает обращать внимание и на себя, становится неряшливым. Резко снижаются концентрация внимания, мотивация, память. Индивид ощущает, что его не понимают и не поддерживают близкие, прекращает общаться с друзьями и родственниками», – подчеркивает Дмитрий Балашов.  

Говоря о способах самостоятельного выхода из этого состояния, психолог советует, в первую очередь, признать у себя его признаки и начать действовать до того, как вы начнете погружаться в серую пустоту безразличия и депрессии – там уже будет сложно справиться без специалистов. 

«Важно найти баланс между нагрузкой и отдыхом. Устраивайте себе регулярные перерывы на питание, кофе, короткие физические упражнения. Постарайтесь понять смысл происходящего и правильно оценить потребность в том, что вокруг вас происходит. Иногда такое переосмысление служит толчком к новому этапу личностного роста, смене вида деятельности и окружения», – заявляет Балашов. 

Эксперт добавляет, что, если ничего не помогло, самый лучший вариант – позвонить по телефону доверия. В СЗИУ РАНХиГС проблемами моральной поддержки студентов и сотрудников занимается сектор психологического сопровождения образовательного процесса при управлении качества и развития образовательной экосистемы.  

«Наши психологи работают по телефону и скайпу, ведут бесплатные очные приемы. Все консультации анонимны, поэтому вы можете быть уверены, что без вашего согласия информация никуда не будет передана. А ещё это единственная служба института, где услугу можно получить 24/7 по бесплатному номеру 8-800-201-94-80», – поясняет заведующий сектором. 

В завершение Дмитрий Балашов порекомендовал литературу, в которой можно больше узнать о выгорании, и рассказал, как свести к минимуму перегрузки во время дистанционного обучения. 

«На занятиях преподавателям нужно руководствоваться принципом «мы вместе здесь и сейчас». Делать несколько пауз по одной минуте для активизации слушателей и презентовать свой учебный материал таким образом, чтобы возникало максимальное переключение каналов восприятия информации. Тогда как от учащихся требуется соблюдать установленные ранее ритуалы: вовремя вставать, приводить себя в порядок, не забывать про перерывы между занятиями. Также помогают физическая и социальная активности», – заключил эксперт. 

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»