На факультете экономики и финансов Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы реформирования института судебной экспертизы 

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На факультете экономики и финансов Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы реформирования института судебной экспертизы 
12 марта, 2025
Новости науки, РАНХиГС, События, Экспертное мнение

В заседании круглого стола приняли участие представители Минюста РФ, Следственного комитета, федеральные судьи, адвокаты, руководители ведущих экспертных компаний, а также представители академической науки Санкт-Петербурга и России.

На факультете экономики и финансов петербургского кампуса Президентской академии состоялся Всероссийский круглый стол на тему «Направления совершенствования судебной экспертизы в РФ: экономические и правовые аспекты».

Обсуждались проблемы изменения действующего законодательства в области судебной экспертизы, в том числе предлагаемые поправки к проекту федерального закона № 306504-6 «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также принятое Постановление Конституционного суда РФ от 20.07.2023г. №43- П.

 В работе круглого стола приняли активное участие представители Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Следственного комитета Российской Федерации, федеральные судьи, сотрудники факультета экономики и финансов, юридического факультета нашего института, а также СПбГУ, СПбГАСУ, адвокаты, руководители ведущих экспертных компаний, проводящих судебную экспертизу, представители академической науки Санкт-Петербурга и России.

С концептуальным докладом по состоянию судебной экспертизы в РФ выступил доцент кафедры экономики Александр Буга, который дал комплексную оценку одновременного регулирующего воздействия вышеуказанных нормативных актов, включая социальные, экономические, правовые и технологические аспекты.

В результате работы круглого стола принята резолюция, в которой были даны научно-обоснованные меры по совершенствованию правового регулирования судебно- экспертной деятельности.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

17 сентября, 2025

Шадаев надеется, что IT-отрасль займет более 2,5% ВВП

17 сентября, 2025

Первокурсники Президентской академии в Санкт-Петербурге погрузились в мир ИИ на форуме объединенных культур

17 сентября, 2025

«Школа старост» в петербургском кампусе Президентской академии: как создаются лидеры студенческого самоуправления

17 сентября, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге стартовала программа вузовских практик для старшеклассников «Я управленец»

16 сентября, 2025

Глава Социального фонда рассказал, как будут расти пенсии в 2026 году

16 сентября, 2025

Золотой фонд Академии: заведующий кафедрой уголовного права Владимир Спицнадель удостоен ордена Александра Невского

15 сентября, 2025

Росэл запустил серийное производство новой линейки отечественных серверов для ИИ

15 сентября, 2025

Преподаватели Президентской академии в Петербурге приняли участие в Международном кросс-дисциплинарном форуме «Языковой код России»