На ФБТ состоялся межвузовский мастер-класс от правообладателей

На ФБТ состоялся межвузовский мастер-класс от правообладателей
30 апреля, 2024
Образование, РАНХиГС

Правообладатели известных товарных знаков рассказали участникам мастер-класса про определение признаков контрафактной продукции и способы защиты интеллектуальной собственности.

В преддверии Международного дня интеллектуальной собственности, в целях популяризации вопросов защиты интеллектуальной собственности, Президентская академия в Санкт-Петербурге выступила с инициативой проведения мастер-класса для студентов Северной столицы, обучающихся по специальности «Таможенное дело» по определению признаков контрафактной продукции и способам защиты интеллектуальной собственности. Соорганизаторами мероприятия выступил постоянный партнер института Ассоциация правообладателей, лицензиатов, импортёров и дистрибьюторов «БАЗИС». В гостях на факультете безопасности и таможни побывали студенты из Санкт-Петербургского экономического университета и Санкт-Петербургской имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии.

Правообладатели известных товарных знаков рассказали студентам о том, чем отличается профиль от аккаунта, как защитить дизайн, какие возможности есть у приложения «Честный знак», какие самые популярные способы импорта в нашу страну фальсифицированных лекарственных средств, как бороться с контрафактом на известных интернет-площадках и раскрыли много других интересных секретов.

Представитель правообладателя компании «Экко Рос» Дмитрий Шамов рассказал на примерах особенности выявления контрафактной продукции и остановился на основных отличительных особенностях оригинальной продукции «Ecco».

Президент ассоциации правообладателей «Базис» Оксана Кузьменко раскрыла неизвестные аспекты защиты графического дизайна, как зарегистрировать свое исключительное право. «Мероприятие прошло в теплой студенческой атмосфере живого диалога студентов ВУЗов и представителей правообладателей. Студентам рассказали и про приложение «Честный знак», как его использовать для определения подлинности продукции. Президентская академия в Санкт-Петербурге не только выполняет функцию обучения, но и вовлекает студентов в актуальные государственные инициативы по защите российского рынка от подделок. Мы благодарим нашего партнера Президентскую академию в Санкт-Петербурге за постоянную инициативу и поддержку наших идей», — рассказала Оксана Кузьменко.

Заведующая кафедрой таможенного администрирования Анастасия Гетман отметила: «Представители правообладателей подготовили интересные презентации на тему борьбы с подделками лекарств и обуви. Поделились практическими кейсами, связанными с выявлениями подделок, отличительными признаками оригинальной продукции. Целью мероприятия был обмен практическим опытом в сфере защиты интеллектуальных прав, побуждение студентов к заинтересованности в получаемых практических знаниях и применении их на практике».

Представитель правообладателя фармацевтической компании «Санофи» Валентин Киселевич поговорил со студентами о поддельных и фальсифицированных лекарственных средствах.

«Большое Спасибо за проведенный мастер-класс! Полученная информация по защите прав интеллектуальной собственности оказалась полезной и была интересно представлена. Благодаря данному мастер-классу узнала много нового, и задумалась о том, что в будущей карьере эта сфера будет занимать важное место», — поделилась участница мастер-класса Анастасия Лукьяненко.

По итогам мероприятия участникам мастер-класса от Ассоциации «БАЗИС» студентам были вручены сертификаты, дипломы и призы за лучшие практические результаты. Интересно отметить, что над решением задач, загаданных на мастер-классе, студенты продолжили думать даже после его завершения, направляя ответы правообладателям, которые они находили даже в общественном транспорте.

Обмен мнениями, интересная дискуссия  и практическая вовлеченность студентов в вопросах защиты интеллектуальной собственности стали завершением важного и полезного мероприятия.