На ФБТ завершилась «Неделя круглых столов с работодателями»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На ФБТ завершилась «Неделя круглых столов с работодателями»
22 марта, 2024
Достижения института, Образование, РАНХиГС, Студенческая жизнь

В рамках встречи студенты факультета безопасности и таможни смогли пообщаться с представителями таможенных органов, участниками Внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и иных организаций.

На факультете безопасности и таможни Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла неделя круглых столов с работодателями по специальности «Таможенное дело».

Как отмечают организаторы Недели, этот формат очень зарекомендовал себя и нашел положительные отклики и у студентов, и у работодателей, которые делятся своим опытом и обозначает перед студентами уже профессиональную траекторию развития.

За неделю преподавателями кафедры таможенного администрирования были организованы свыше 20 мероприятий, в которых приняли участие 26 работодателей: представители таможенных органов, участники Внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и иных организаций. Встречи посетили студенты 1-5 курсов очной формы обучения и студенты 6 курса заочной формы обучения.

Открывая цикл встреч, заведующая кафедрой таможенного администрирования Анастасия Гетман отметила, что основной целью проведения такой насыщенной недели является знакомство студентов не только с общими вопросами практической направленности, но и с возможностью получить информацию «из первых рук» о задачах и проблемах современных партнёров – бизнеса и таможни, узнать особенности деятельности в таможенных органах и в сфере бизнеса.

В рамках мероприятий обсуждались тенденции развития международной торговли, состояние экономики России и ЕАЭС сегодня и перспективы, а также особенности деятельности в таможенных органах и в сфере бизнеса. Гости рассказали студентам об изменениях в работе должностных лиц таможенных органов, о требованиях, предъявляемых к сотрудникам и госслужащим. Участники ВЭД поведали аудитории об изменениях на современном этапе в логистике, о смене перевозчиков, особенностях оформления и поставках товаров, в частности, автомобилей из Китая.

Все гости остались довольны нашими студентами и заявили, что «хорошие, грамотные и творческие ребята им очень нужны на работу».

Студентка 4 курса направления «Таможенное дело» Анастасия Кокорева поделилась впечатлениями от встречи: «Мне очень понравилось, что моим любимым факультетом была организована такая возможность, как общение с представителями различных организаций по моей профессии! Было очень интересно и познавательно, нам рассказали о том, чем можно заниматься в компании, сколько мы будем зарабатывать и как достичь такого же статуса на рынке!»

«Я получила очень много полезной информации благодаря участию в круглом столе! Спасибо большое за профессионализм и внимание к нашим вопросам. Я обязательно рассмотрю данные компании в качестве дальнейшей стажировки/работы», – отметила студентка 4 курса направления «Таможенное дело» Шогик Колян.

«В рамках круглых столов к нам приезжали представители участников ВЭД. Было очень интересно и познавательно послушать о работе различных компаний, которые занимаются грузоперевозками различными видами транспорта и таможенным оформлением. Нам рассказали о том, какими качествами, знаниями и навыками должен обладать кандидат, если хочет попасть на практику в перспективную компанию и зарекомендовать себя для будущего приема на работу в эту компанию. Вся полученная от приглашенных участников ВЭД информация поможет нам определиться с направлением нашей будущей работы и уже сейчас начать работать над собой, чтобы стать лучшим в своём деле», – заключила студентка 4 курса направления «Таможенное дело» Анастасия Петрова.

В результате таких мероприятий возникает уверенность в успешном развитии нашего дальнейшего сотрудничества, подчеркнули организаторы.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года