На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»
28 марта, 2024
Образование, РАНХиГС, События

В рамках научно-практического мероприятия эксперты обсудили актуальные вопросы и выявили основные тенденции развития медиасреды.

Цифровые технологии проникают во все сферы нашей жизни, и медиа не исключение. Именно поэтому в стенах факультета социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи». Мероприятие было организовано кафедрой журналистики и медиакоммуникаций.

Эксперты, студенты и преподаватели обсудили актуальные проблемы и выявили основные тенденции развития отрасли. В пленарном заседании приняли участие декан факультета социальных технологий Олег Кузин, председатель ревизионной комиссии Союза журналистов Санкт-Петербурга, главный редактор газеты «Славянка» Александр Селезнев, генеральный директор АО «Петроцентр», главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов, президент фонда развития новых медиа, сопредседатель координационного совета по интеграции новых субъектов Российской Федерации Александр Малькевич, профессор кафедры цифровых медиакоммуникаций института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета Борис Мисонжников, доктор политических наук, профессор кафедры журналистики Приднестровского государственного университета, директор издательства Приднестровского государственного университета Сергей Олейников, доктор политических наук, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Анна Сосновская и заведующая кафедрой теории и практики международной журналистики, профессор Узбекского государственного университета мировых языков Назира Ташпулатова.

Заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Максим Ким отметил, что мы живем в интересное время — в век цифры: «Цифровые технологии, как считают многие участники нашей конференции, вошли во все аспекты журналистской работы. В ходе конференции мы вышли на основные тенденции, по которым, на наш взгляд, определяется нынешнее состояние современной журналистики».

Организаторы предусмотрели четыре секции, каждая из которых затрагивала определенные аспекты влияния цифровых технологий на современную журналистику. В одной из секций особое внимание уделялось студенческим исследованиям и проектам, что демонстрирует важность вовлечения молодых специалистов в обсуждение и развитие новых медиа.

 «Конференция – это возможность для студентов выступить со своим докладом перед ведущими экспертами медиапространства. Интересно было слушать выступления преподавателей, дискуссии после выступления, поскольку в конце каждой научной работы преподаватели и гости конференции задавали вопросы. Отмечу выступление Александра Селезнева, он рассказал нам про журналистику, про газеты, а также он отметил, что такие конференции должны проводиться как можно чаще», – поделился впечатлениями студент 2 курса факультета социальных технологий Илья Козицкий.

Подобные мероприятия помогают профессионалам быть в курсе последних изменений и готовиться к вызовам цифровой эпохи. Они также способствуют обмену опытом и сотрудничеству между участниками, что помогает развитию журналистики и созданию инноваций, уверены организаторы.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года