На юридическом факультете состоялась конференция «Истоки и источники частного права: история и современность»

2 апреля, 2024
Новости науки, РАНХиГС, События

Студенческое научно-исследовательское мероприятие было посвящено вопросам правовой природы истоков и источников частного права, их взаимообусловленности и единства в системе и реального положения в регулировании частноправовых отношений в настоящее время.

На юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге в очно-дистанционном формате состоялась студенческая научно-исследовательская конференция «Истоки и источники частного права: история и современность», посвященная вопросам раскрытия правовой природы истоков и источников частного права, их взаимообусловленности и единства в системе и реального положения в регулировании частноправовых отношений в настоящее время.

Организатором выступила кафедра гражданского и трудового права.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратился декан юридического факультета Сергей Сергевнин.

В качестве приглашенных гостей перед студентами выступили профессор кафедры теории права и правоохранительной деятельности СПбГУП Роман Ромашов, кандидат юридических наук, доцент Президентской академии в Санкт-Петербурге, адвокат Евгений Тонков и кандидат юридических наук, советник отдела правовой экспертизы Секретариата Совета МПА СНГ Ольга Подкорытова.

Эксперты поделились своим видением обозначенных проблем и обменялись мнениями с начинающими молодыми исследователями.

Участники конференции обсудили историческую динамику источников частного права, перспективы развития источников современной цивилистики, нетипичные источники частного права и другие темы.

Каждое выступление завершалось интересной дискуссией, что в очередной раз показало значимость и многоаспектность обсуждаемой темы. Интерес к мероприятию проявили обучающиеся вузов из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Саратова.

Комментируя итоги конференции, доцент юридического факультета Георгий Дорский отметил: «Конференция стала площадкой, где будущие юристы Санкт-Петербурга, а также других регионов нашей страны, получили новые знания, обменялись опытом в части своих исследований, смогли прикоснуться к науке под руководством своих научных руководителей».

Организаторы выражают благодарность всем участникам студенческой научно-исследовательской конференции «Истоки и источники частного права: история и современность» и желают дальнейших успехов в научной деятельности!