ОАК, S7 и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

ОАК, S7 и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214
4 февраля, 2026
РАНХиГС, Тема дня

В рамках выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2026 стороны подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве. Документ развивает договоренности 2024 года и подтверждает намерение сторон по поставке 100 среднемагистральных самолетов Ту-214, включая воздушные суда с расширенными эксплуатационными характеристиками, адаптированными под модель использования авиакомпании S7 Airlines.

В соответствии с документом до конца 2026 года стороны планируют подписать соглашения, определяющие сроки, объемы и другие существенные условия сделки. Начало поставок серийных самолетов должно стартовать с 2029 года.

Меморандум фиксирует прогресс, достигнутый за прошедший период. Так, в рамках совместных рабочих групп S7 Airlines и Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех определили технический облик Ту-214, необходимые доработки эксплуатационной документации, а также компоновку салона, который будет вмещать до 213 пассажиров.  

ГТЛК в проекте выступит финансовым партнером и заказчиком, отвечая за организацию финансирования и поставок новых лайнеров.

Полный цикл эксплуатации самолетов будет обеспечен компаниями S7 Group: инжиниринговый центр S7 Technics станет авторизованным партнером для технического обслуживания нового типа воздушных судов, а учебный центр S7 Training — для реализации полного цикла подготовки летных экипажей и наземного персонала.

Для согласования всех деталей проекта стороны договорились продолжить взаимодействие в профильных рабочих группах. В фокусе внимания — экономика эксплуатации, программа технического обслуживания, конфигурация бортовых систем, а также финансовая и договорная модель поставок.

«Важный сигнал меморандума в том, что рынок переходит к выстраиванию полного контура: производство, лизинг, сервис и подготовка персонала под конкретную модель эксплуатации авиакомпании. Для промышленности это потенциально одна из крупнейших серийных сделок, которая дает предсказуемый портфель заказов и стимулы расширять производственные мощности. Если график и параметры сделки будут подтверждены контрактами, это станет существенным фактором обновления среднемагистрального флота после 2029 года», — отметил научный сотрудник научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской академии Дмитрий Евдокимов.

«Данное соглашение демонстрирует значительный прогресс в развитии отечественного авиастроения и укреплении технологического суверенитета. Оно обеспечивает долгосрочную загрузку производственных мощностей, стимулирует развитие кооперации и создание высокотехнологичных рабочих мест. Проект отличается комплексным подходом, охватывающим не только выпуск самолетов, но и полный цикл их жизнеобеспечения — от финансирования и адаптации под конкретного оператора до технического обслуживания и подготовки кадров, что формирует устойчивую экосистему вокруг нового лайнера», — прокомментировала эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

4 февраля, 2026

ОАК, S7 и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214

3 февраля, 2026

Россия является мировым лидером по экспорту удобрений, заявил Минпромторг

3 февраля, 2026

«Признание» как ценность: в Президентской академии в Петербурге подвели итоги студенческой премии за вклад в развитие вуза

3 февраля, 2026

Монография доцента Президентской академии в Санкт-Петербурге победила в международном конкурсе

3 февраля, 2026

Битва умов: в Президентской академии в Петербурге прошел праздничный квиз ко Дню студента

2 февраля, 2026

Минтруд России предлагает при предоставлении услуг через портал «Работа России» подтверждать статус участников СВО автоматически

2 февраля, 2026

Студент Президентской академии в Петербурге принял участие во встрече губернатора с молодежью

30 января, 2026

МСП Донбасса и Новороссии получат не менее 10 млрд рублей финансирования