Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге
29 марта, 2024
РАНХиГС, События

Наггетсы, фрикадельки, салаты с тофу, чечевичные котлеты и другие блюда без мяса, яиц и молочных продуктов появились в столовых института с 19 марта, с началом Великого поста. О «зелёном» меню попросили студенты, которые заботятся об окружающей среде и хотят иметь возможность питаться экологично. Институт пошёл им навстречу.

Комплексные обеды без животных продуктов появились в столовой Президентской академии в Санкт-Петербурге на Днепропетровской ул. 8И. Расширить ассортимент меню помогала команда проекта «Пища для ума: растительное меню в вузы России».

Меню создавалось при участии опытных поваров, технологов и врачей. Оно сбалансировано по полезным ингредиентам и рекомендовано Научно-исследовательским центром «Здоровое питание».

«Я постоянно обедаю в нашей столовой, хочу отметить широкий ассортимент и хорошее качество блюд. Привержанцами здорового питания являются не только наши студенты, но и преподаватели и работники деканата. Появление постного растительного меню очень порадовало, поскольку это не только полезно, но и вкусно! Поддерживаю такую замечательную инициативу и выражаю надежду на то, что ряды сторонников здорового питания будут пополняться. Я за здоровый образ жизни!», — сказала декан факультета экономики и финансов Президентской академии в Санкт-Петербурге Лариса Каранатова.

«Многие сегодня стараются реже есть мясо или полностью отказываются от животных продуктов хотя бы на один день в неделю. Всё больше студентов заботятся о своём здоровье и окружающей среде. Мы поддерживаем тенденцию к более осознанному питанию и рады предоставить возможность выбора более этичных и экологичных блюд в нашей столовой», — отмечает заведующая столовой на Днепропетровской ул. 8И от сети столовых «Джамп плюс» Татьяна Трофимова.

Блюда появились к началу Великого поста, но останутся и после него. Если на Днепропетровской 8И будет хороший спрос, новинки появятся и в других столовых института.

Расширение ассортимента порадует не только тех, кто постится по религиозным соображениям, но также вегетарианцев и веганов и всех, кто заботится о своём здоровье и сохранении природы.

По оценкам экспертов, употребление овощей и бобовых снижает риски инсульта, сахарного диабета, ожирения и рака. Появление «зелёного» меню отвечает и экологическим принципам института, поскольку производство растительных продуктов снижает количество парниковых выбросов и затраты пресной воды, сокращает загрязнение почвы и водоёмов.

Новинки уже пришлись по вкусу многим студентам.

«Я попробовала комплексный растительный обед (борщ, греча с фрикадельками, капустный салат и компот). Особенно понравились фрикадельки — очень нежный вкус, отлично сочетаются с любым гарниром. Овощной борщ тоже супер! Легкий и сбалансированный вкус. Попробовать что-то новое как минимум интересно, а когда понимаешь, что это приносит ещё и пользу для здоровья и окружающей среды, хочется есть такое почаще. То, что у нас появилась такая возможность, действительно здорово!», — поделилась впечатлениями студентка третьего курса Полина.

Чтобы обратить внимание посетителей на новинки, в столовых пройдёт акция «Добропост»: при покупке комплексного растительного обеда часть средств пойдёт на закупку кормов в приюты для животных Петербурга «Друг», «4 лапы» и «Помощь бездомным собакам».

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала уже четвёртым вузом города, где у студентов есть возможность питаться экологично. До этого растительное меню появилось в Политехе, СПбГУ и Университете ИТМО. О желании присоединиться к проекту заявили также в РГПУ им. Герцена и Военмехе. «Растительные опции – это не только большой шаг в сторону экологизации вуза, но и показатель открытости университета, который даёт студентам и преподавателям возможность выбора. За счёт внедрения растительного меню ассортимент расширяется. Те, кто предпочитают мясную котлету, по-прежнему смогут её купить, но теперь они смогут оценить и котлету из нута, и уху с нори и тофу, и другие блюда, которые не уступают мясным и молочным по вкусовым и питательным свойствам. Мы убеждены, что такая возможность выбора должны быть в каждом вузе России», — заключила координатор проекта «Пища для ума: растительное меню в вузы России» Елизавета Чуршукова.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге