Председатель студенческого избиркома Президентской академии в Санкт-Петербурге рассказал о роли самоуправления в студенческой жизни

22 апреля, 2024
РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

Константин Тамбовцев поделился тонкостями предвыборного процесса в институте.

25 апреля каждый студент Президентской академии в Санкт-Петербурге сможет проголосовать за одного из четырёх кандидатов в председатели Студенческого совета института. О том, как проходят выборы, что изменилось в системе голосования и как избирательное право влияет на студенчество, рассказал председатель студенческой избирательной комиссии Президентской академии в Санкт-Петербурге Константин Тамбовцев.

Система выборов в нашем институте разная и зависит от конкретного факультета. «Есть мажоритарная и пропорциональная система, система отборов, выборы по спискам, но будем отталкиваться от выборов председателя ССИ. За период своего обучения я знаю, что было голосование по бумажным избирательным бюллетеням, далее смешанные выборы с электронным голосованием, и на данный момент полное электронное голосование. СИК 2024 ведет активную работу над Порядком проведения выборов по оптимизации, упрощению и обеспечению максимальной прозрачности выборов», – отмечает Константин Тамбовцев.

Председатель студенческого избиркома уверен, что каждый студент имеет право на выбор лучшей студенческой жизни для себя и для института в целом: «Если убрать учет мнения студентов из формирования нашего самоуправления, то, в первую очередь, это же самоуправление станет для большинства студентов неинтересным, скучным и ненужным. Выбор дает свободу определения уклада самоуправления, а также обеспечивает возможность студентов влиять на свою студенческую жизнь».

В рамках предвыборного периода, СИК совместно с ССИ XIX подготовили ролики-представления кандидатов, а также встречи с избирателями на факультетах.

Напоминаем, что заключительное предвыборное мероприятие в виде дебатов пройдут 23 апреля в 16:00 на Каменностровском проспекте, дом 66, 201 аудитория.