Представители Президентской академии в Санкт-Петербурге встретились со специалистами профильных комитетов Псковской области

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Представители Президентской академии в Санкт-Петербурге встретились со специалистами профильных комитетов Псковской области
5 марта, 2024
Достижения института, РАНХиГС, События
Источник: соцсети Елены Тимашовой

Встреча прошла в стенах Псковского образовательного центра Академии.

Сотрудники петербургского кампуса Президентской академии в Петербурге встретились с представителями Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Правительства Псковской области, Псковской образовательной площадки РАНХиГС и Президентской академией в Астрахани, а также Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области». Обсуждение состоялось на площадке образовательного центра.

На встрече присутствовали декан факультета дополнительного профессионального образования Наталья Горбатова, директор Псковской образовательной площадки института Ольга Урсова, а также коллеги из проектного офиса Андрей Петраев и Александр Иванов, которые по совместительству представляли Астраханский филиал Академии.

В ходе мероприятия коллеги из Астраханской области поделились опытом взаимодействия с муниципальными образованиями своего региона, предложив организовать подобное взаимодействие с муниципальными образованиями в Псковской области.

«Представленные проекты касались разработки стратегии развития муниципалитетов, методического сопровождения деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований, подготовки квалифицированных кадров, экспертной оценки состояния объектов ЖКХ, дорожной инфраструктуры, объектов соцсферы», — отметила начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Правительства Псковской области Елена Тимашова.

Предложенная практика вызвала интерес у участников встречи. Представителям Астраханского филиала РАНХиГС было рекомендовано встретиться с главами муниципальных образований, схожих по параметрам с муниципалитетами-участниками проектов Астраханской области, и, в случае их заинтересованности, определить пилотные площадки.

Также был затронут вопрос о необходимости привлечения к проектам местных экспертов по отраслевым направлениям, обладающих нужными компетенциями и понимающих специфику муниципальных образований Псковской области, совместно с пулом федеральных экспертов и экспертов из других регионов. 

«Это была первая встреча на Псковской образовательной площадке института, где было представлено и достаточно подробно обсуждалось новое направление взаимодействия Правительства Псковской области, муниципалитетов и Президентской академии в Петербурге.

Предложенный нашим институтом комплексный научно-экспертный подход к развитию территорий муниципальных образований в сочетании с развитием их кадрового потенциала, безусловно, заинтересовал и наших партнёров из Правительства Псковской области, и представителей Ассоциации муниципальных образований.

Особенно важным наши предложения представляются в свете задач по региональному развитию, сформулированных Президентом в Послании Федеральному Собранию. Примечательно,что и встреча в Пскове прошла на следующий день после оглашения Послания.

В итоге мы наметили чёткий план по проработке и дальнейшей реализации наших предложений в муниципалитетах Псковской области», — рассказала декан ФДПО Наталья Горбатова.

Следующая встреча с представителями планируется в марте в рамках заседания Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года