Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ
27 апреля, 2024
Достижения института, РАНХиГС

Декан юридического факультета Сергей Сергевнин представил Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека ряд проектов, разработанных экспертами факультета.

В заседании комиссии, которое состоялось 18 апреля, приняли участие представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, международных организаций и экспертного сообщества. Одним из докладчиков на заседании выступил декан юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге Сергей Сергевнин, представивший комиссии проекты, разработанные экспертами факультета.

В частности, комиссией был рассмотрен проект Рекомендаций по законодательному регулированию миграционных процессов в периоды пандемий. Рекомендации могут стать основой для гармонизации международно-правовых и национальных норм, определяющих правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства на территории региона, а также особенности передвижения и трудовой деятельности данных граждан на пространстве СНГ в пандемийные периоды.

Кроме того, участники заседания одобрили проект Концепции модельного закона «Об уполномоченном по правам ребенка», направленного на установление эффективных механизмов сотрудничества и координации действий, способствующих обеспечению благополучия детей в странах СНГ.

Также был одобрен проект Концепции Рекомендаций по установлению процедур профессиональной подготовки трудящихся и специалистов, участвующих во внешней трудовой миграции. 

Подводя итог своему выступлению, Сергей Сергевнин отметил следующее: «Уверен, что документы, представленные на рассмотрение комиссии, внесут значительный вклад в гармонизацию законодательств стран СНГ и будут способствовать формированию системы социальных гарантий для граждан всех государств, входящих в Содружество».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 мая, 2026

Более 6,5 млн человек за две недели приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства

6 мая, 2026

Петербургский кампус Академии стал соорганизатором XVII Международного форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

6 мая, 2026

Стрессу – нет! На факультете экономики и финансов провели тренинг для студентов перед защитой дипломов

6 мая, 2026

Подведены итоги конкурса «Молодой ученый РАНХиГС Санкт-Петербург – 2026»

6 мая, 2026

Подтверждение качества: студенты юридического факультета успешно сдали Федеральный интернет‑экзамен

5 мая, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге провела XVII Апрельскую научно-практическую конференцию

5 мая, 2026

Стартовал международный этап отбора на участие в научно-просветительском проекте «Росатома» «Ледокол знаний»

4 мая, 2026

Чернышенко: победители конкурса «Росмолодежь. Гранты» получат до 1 млн рублей