Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ
27 апреля, 2024
Достижения института, РАНХиГС

Декан юридического факультета Сергей Сергевнин представил Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека ряд проектов, разработанных экспертами факультета.

В заседании комиссии, которое состоялось 18 апреля, приняли участие представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, международных организаций и экспертного сообщества. Одним из докладчиков на заседании выступил декан юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге Сергей Сергевнин, представивший комиссии проекты, разработанные экспертами факультета.

В частности, комиссией был рассмотрен проект Рекомендаций по законодательному регулированию миграционных процессов в периоды пандемий. Рекомендации могут стать основой для гармонизации международно-правовых и национальных норм, определяющих правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства на территории региона, а также особенности передвижения и трудовой деятельности данных граждан на пространстве СНГ в пандемийные периоды.

Кроме того, участники заседания одобрили проект Концепции модельного закона «Об уполномоченном по правам ребенка», направленного на установление эффективных механизмов сотрудничества и координации действий, способствующих обеспечению благополучия детей в странах СНГ.

Также был одобрен проект Концепции Рекомендаций по установлению процедур профессиональной подготовки трудящихся и специалистов, участвующих во внешней трудовой миграции.

Подводя итог своему выступлению, Сергей Сергевнин отметил следующее: «Уверен, что документы, представленные на рассмотрение комиссии, внесут значительный вклад в гармонизацию законодательств стран СНГ и будут способствовать формированию системы социальных гарантий для граждан всех государств, входящих в Содружество».