Президентская академия сделала свой выбор

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Президентская академия сделала свой выбор
18 марта, 2024
Достижения института, РАНХиГС, События

15-17 марта в России прошли выборы президента.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии на 06.00 18 марта лидирует действующий Президент Владимир Путин, набравший 87,33% голосов. Явка избирателей составила 73,33%. Президентская академия – студенты, сотрудники, преподаватели московского кампуса и 47 филиалов – приняли самое активное участие в главном событии нашей страны.

С начала 2024 года эксперты Академии проводили лекции, семинары для студентов и граждан на тему важности выборов, занимались обучением волонтеров и наблюдателей, принимали участие в создании региональных ситуационных центров. В январе на сайте заработал специальный раздел, посвященный выборам, к информационному сопровождению подключились все медиа-ресурсы Академии, охватывающие все целевые аудитории.

Академия тесно сотрудничает с Центральной избирательной комиссией по вопросам информирования сотрудников и, в особенности, студентов о предстоящих выборах, важности проявить свою гражданскую позицию: на информационных видеопанелях были размещены ролики, полученные от ЦИК, на кампусе – печатные материалы.

На базе филиалов в дни голосования работало 19 избирательных комиссий.

В первый день голосования ректор Президентской академии Алексей Комиссаров посетил Ситуационный центр Общественной палаты по общественному контролю за выборами Президента РФ. Своими впечатлениями о работе Ситцентра он поделился с ведущим стрима из ОП Сергеем Карнауховым, политологом, доцентом Академии:

«Мне понравилось, как организована работа Ситуационного центра: все четко, отработанно и профессионально. Самое важное, что у наблюдателей есть возможность убедиться в том, что выборы проходят открыто, честно и без нарушений, которые, в случае их обнаружения, устраняются или результаты признаются недействительными.

Выборы – это важное событие для любой страны, для ее граждан. Лично для меня – это еще и ощущение праздника, которое я помню с детства. Сегодня избирательный процесс проходит максимально прозрачно, и это видно на примере работы Ситуационного центра Общественной палаты, где мне посчастливилось поработать в качестве волонтера». 

Как отметил Алексей Комиссаров: «В эти дни сотни студентов Президентской академии по всей стране работают на выборах в качестве волонтеров, наблюдателей, членов избирательных комиссий. Это очень хорошо, так как они чувствуют сопричастность к этому важному событию, принимают непосредственное участие в формировании будущего нашей страны. Поэтому я спокоен за будущее нашей страны».

Студенты Академии стали волонтерами в штабе кандидата в президенты Владимира Путина, приняли участие в работе самой главной экспертной площадки страны – всероссийского медиамарафона «Ночь выборов – 2024. У России нет границ», где в 10й раз собрались лучшие специалисты в области политконсультирования, политтехнологии, социологии, сами политики, представители штабов.

Студенты, сотрудники и преподаватели петербургского кампуса Президентской академии также принимали самое активное участие в выборах в Северной столице не только в плане голосования, но и как члены избирательных комиссий и наблюдатели.

Научный руководитель Президентской академии в Санкт-Петербурге Владимир Шамахов в дни голосования посетил Центр общественного наблюдения. Как член общественной палаты Санкт-Петербурга, он отвечал за соблюдение законодательства РФ на выборах президента в Василеостровском районе — самом студенческом районе города.

«Молодежь достойно проявила себя в этом важнейшем политическом событии года, в целом сознавая свою ответственность за будущее страны и мира. Активно в осуществлении общественного контроля мне помогали студенты  петербургского кампуса Президентской академии, будущие госуправленцы», — прокомментировал свой визит Владимир Шамахов.

Многие сотрудники и преподаватели ходили на выборы всей семьей.

«Для меня поход на выборы — это с детства семейный праздник! Став родителями, мы с мужем сразу стали с собой на выборы брать детей и тоже создаем праздничную атмосферу, продолжая семейные традиции!» – поделилась заведующая кафедрой таможенного администрирования Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат экономических наук Анастасия Гетман.

«Вот и завершили трехдневное голосование, три дня активной работы. Отмечу, что все дни прошли на позитиве и заканчиваются, на хорошей ноте. Впервые в истории современной России (с 1996 года!) явка превысила 70%. Наше гражданское общество стало более зрелым, люди идут и делают свой выбор!», – отметила член избирательной комиссии №153 под руководством заместителя декана факультета государственного и муниципального управления Ирины Беловой, начальник отдела культурно-творческой деятельности Римма Воронова.

Отметим, студенты петербургского кампуса Президентской академии вошли в состав одной из самых молодежных избирательных комиссий. Председатель УИК №1403, студент нашего института Александр Возовиков, рассказал в беседе с издание «Петербургский дневник», что средний возраст членов УИК №1403 — 20 лет.

Александр Возовиков также отметил, что все члены комиссии прошли предварительное обучение, так как им нужно было решать одновременно множество важных задач: их обучили работе с бюллетенями, командой, а также ознакомили с нормативными актами и законами о выборах.

По словам самих ребят, это их первый опыт управления процессами на избирательном участке.

Официальные итоги выборов будут объявлены Центральной избирательной комиссией до 28 марта. Инаугурация избранного Президента состоится 7 мая 2024 года.  Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии сенаторов РФ, депутатов ГД и судей Конституционного суда.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года