Президентская академия в Санкт-Петербурге поздравила граждан страны с 10-летием воссоединения Крыма с Россией

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Президентская академия в Санкт-Петербурге поздравила граждан страны с 10-летием воссоединения Крыма с Россией
18 марта, 2024
Директор, РАНХиГС, События
Источник: gov.spb.ru

Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов был подписан в Кремле 18 марта 2014 года.

Сегодняшний день в петербургском кампусе Президентской академии начался с торжественной церемонии поднятия Государственного флага РФ, вокруг которого собрались студенты, преподаватели и работники института. Присоединение Крыма к России было долгожданным и духовно значимым событием для многих крымчан, в том числе тех, чья судьба тесно связана с нашим вузом.

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков подчеркнул, что выбор крымчан был мотивирован желанием жить в свободной, процветающей и независимой стране, в которой интересы граждан всегда стоят на первом месте.

«Сегодня мы отмечаем 10-летие новой главы в жизни Крыма, Севастополя и всей России. Главы яркой и наполненной значимыми достижениями, несмотря на все возникающие трудности, которых было и остается немало. За эти годы крымчане в очередной раз доказали, что они — самые настоящие жители России. И дело тут не в гражданской принадлежности, а в свойственной им удивительной силе духа, которой славится наш народ.

Ни водная или электрическая блокады, ни провокации на Крымском мосту, ни любые другие сложности ежедневного быта, связанные с санкционными ограничениями, не смогли заставить россиян усомниться в правильности решения о воссоединении Крыма с Россией. Об этом наглядно свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, которые фиксируют поддержку подавляющего большинства наших сограждан (86%) вхождения полуострова в состав РФ.

Нет сомнений в том, что национальное единство, а также готовность и дальше упорно трудиться на благо страны, ее развития и благополучия граждан будут и впредь служить гарантией всех побед нашей любимой России!» — сказал Андрей Хлутков.

С первых дней воссоединения Крыма с Россией Президентская академия в Санкт-Петербурге сотрудничает с жителями полуострова. С 2014 года обучение в нашем институте прошли более двухсот студентов-крымчан. Некоторые из них в последующем стали сотрудниками вуза, а их личные истории, связанные с судьбоносными событиями и жизни нашей страны, вдохновили на создание документального фильма «Выбор каждого».

Участие в нем приняли очевидцы событий, журналисты, волонтеры, которые освещали события в Крыму и на Донбассе, участники СВО и, конечно, студенты и сотрудники института.

Так, весной 2014 года крымчанка, а ныне начальник отдела Центра воспитательной работы департамента образовательной деятельности нашего вуза Василина Миргородская, участвовала в народном ополчении Крыма. За проявленную гражданскую позицию, патриотизм и любовь к Родине Василина награждена медалью министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма».

«Я пошла в народное ополчение после того, как в феврале 2014 года, на площади Ленина в Симферополе прошел митинг, на котором Крыму дали 10 дней на сносы советских памятников, переименования улиц с советскими названиями, а после окончания митинга было сказано, что русским женщинам лучше не выходить на улицу. Естественно, я и другие крымчане после этого пошли защищать свои семьи, свою землю. Лично я дежурила на железнодорожном и автовокзалах. Украина обещала направить к нам «поезда дружбы», только понятие дружбы оказалось у нас разным. В понимании Украины дружба подразумевает вооруженных националистов, которые приедут бороться с женщинами и детьми. Нам, крымчанам, повезло, нас защитили «вежливые люди». Наше решение о вхождении в состав Российской Федерации было искренним и единодушным. И за десять лет оно неизменно! Сегодня, как и тогда, мы искренне благодарны нашему президенту Владимир Владимировичу Путину за мир и возможность говорить на родном языке. Я поздравляю своих земляков и всех жителей нашей страны с этим важным для всех нас событием!» — сказала Василина Миргородская.  

Эта дружба навсегда, говорят в институте. В начале года юные крымчане, а также их родители провели новогодние каникулы в Санкт-Петербурге.

Начальник отдела культурно-творческой деятельности молодежи Центра воспитательной работы департамента образовательной деятельности Римма Воронова и студенты института сделали для них эти дни незабываемыми. Ребятам показали Северную столицу, сводили на экскурсию в Петропавловскую крепость, Петровскую Акваторию, Казанский Собор и главный музей Санкт-Петербурга — Эрмитаж. Также школьники посетили ряд других интересных и важных достопримечательностей.

В дальнейших планах сделать совместный проект о волонтерском туризме. Над реализацией идеи уже активно работают сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года