Президентская академия в Санкт-Петербурге выступила соорганизатором V Международного Форум-фестиваля «Интеллектуальная собственность для будущего»

2 мая, 2024
РАНХиГС, События

В читальном зале Научной библиотеки была организована секция «Защита интеллектуальной собственности: формулируем решения» и круглый стол «Актуальная практика по правовой защите объектов интеллектуальной собственности».

Президентская академия в Санкт-Петербурге второй год является соорганизатором традиционного Международного Форума Фестиваля «Интеллектуальная собственность для будущего».

На пленарном заседании Форума с приветственным словом выступил заместитель директора Президентской академии в Санкт-Петербурге по проектной деятельности Сергей Титов, подчеркнув готовность института участвовать в научных разработках и проведении различных экспертиз в области интеллектуальной собственности. В работе пленарной сессии приняли участие представители Министерства экономического развития РФ Георгий Котляр, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев, общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов, «Федеральный институт промышленной собственности» Анна Александрова, руководители организаций и предприятий.

Пятый день Форума был проведен на площадке Президентской академии в Санкт-Петербурге, где кафедрой таможенного администрирования организована секция «Защита интеллектуальной собственности: формулируем решения» и круглый стол «Актуальная практика по правовой защите объектов интеллектуальной собственности». Модератором секции выступила заведующая кафедрой таможенного администрирования Анастасия Гетман.

В читальном зале Научной библиотеки выступали руководители отделов таможенных органов Южного и Северо-Западного таможенных управлений, представители текстильной, табачной, обувной, фармацевтической промышленности, военно-промышленного комплекса, эксперты из общественных организаций в области лицензирования и борьбы с незаконным оборотом нелегальной продукции, юристы, адвокаты и патентоведы.

Открыл конференцию декан факультета безопасности и таможни Алексей Петров и президент ассоциации правообладателей, лицензиатов, импортеров и дистрибьюторов «Базис» Оксана Кузьменко.

Спикеры отметили ведущую роль таможенной службы в защите прав интеллектуальной собственности, в создании условий для правообладателей для честной конкуренции на российском рынке. Таможенная служба активно освещает деятельность по борьбе с незаконным ввозом контрафактной продукции, усилена работа по защите интеллектуальных прав на товары, ввозимых параллельным импортом.

«Сегодня мне была предоставлена уникальная возможность не только присутствовать, но и выступить с докладом по проблематике, связанной с нарушением прав правообладателей в области интеллектуальной собственности. Площадка V Международного форума предоставляет отличную возможность почувствовать актуальность и сложность возникающих проблем в области защиты прав правообладателей, а также услышать непростые пути их решения. По моему мнению, именно такие мероприятия определяют вектор проблематики, определяют круг вопросов, подлежащих обсуждению и требуют определенного опыта от участников форума при внесении предложений по ключевым аспектам существующей проблематике в области защиты прав интеллектуальной собственности», – отметил представитель компании правообладателя «ЭККО-РОС» Дмитрий Шамов.

«Мне удалось впервые поучаствовать в таком прекрасном мероприятии, как V Международный форум «Интеллектуальная собственность для будущего». Исходя из данного дебюта могу с уверенностью сказать, что ожидания полностью оправдались, а эмоции остались лишь положительные. Удалось заслушать представителей разных сфер деятельности, открыть для себя новые положения в области интеллектуальной собственности, а также в этой связи получить для себя новые знания, которые в последующем, однозначно, пригодятся и нам, как будущим специалистам, в сфере таможенного дела», – поделился впечатлениями студент факультета безопасности и таможни Василий Гелев.

«Международный форум Фестиваля «Интеллектуальная собственность для будущего» был организован на высоком уровне и привлек внимание специалистов из разных областей. Участники получили актуальную информацию о последних тенденциях и изменениях в законодательстве, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Были представлены интересные доклады и презентации, которые позволили участникам обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы в данной сфере. Студентам 4 курса было интересно послушать спикеров, в рамках дисциплины «Защита прав на интеллектуальную собственность» были получены новые знания и практические навыки. В целом, конференция стала полезным и продуктивным мероприятием для профессионалов в области защиты интеллектуальной собственности», – сказала Валерия Семенова.

Организаторы конференции выразили слова благодарности заведующей кафедрой таможенного администрирования, инициатору научного направления исследования вопросов интеллектуальной собственности Президентской академии в Санкт-Петербурге Анастасии Гетман за высокий уровень организации площадки конференции и широкий охват освещенных вопросов. Благодаря участию института в освещении вопросов защиты интеллектуальной собственности эта тема приобретает научную основу.

По результатам работы секции и круглого стола сформулированы практические предложения, которые будут направлены в Комитет Государственной Думы РФ по экономической политике и Министерство экономического развития РФ.

Проводимый на разных площадках Форум позволяет погрузиться в мир актуальных вопросов интеллектуальной собственности по итогам которого будут появиться не только новые решения, но и новые научные подходы на пути повышению правовой культуры в сфере интеллектуальной собственности.