Проблемы политической психологии обсудили в петербургском кампусе Президентской академии

Достижения института, Образование, РАНХиГС

Круглый стол с участием ведущих экспертов организовали на факультете социальных технологий.

Факультет социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге выступил организатором круглого стола памяти профессора А.И. Юрьева «Политическая психология времен деглобализации».

Мероприятие, приуроченное к 35-летию политической психологии в России, прошло в зале Ученого совета корпуса института на Каменноостровском проспекте.

Участниками заседания стали специалисты из самых разных сфер — политологии, психологии, философии, журналистики, а также политические деятели, представители Государственной думы РФ и крупных федеральных консалтинговых и исследовательских организаций.

«Список участников впечатляет, и это все коллеги Александра Юрьева, которые помнят, работают в этом же направлении, созвучны друг с другом, благодаря тому, что это личность большого ученого и человека», — рассказала организатор круглого стола, представитель Санкт-Петербургской школы политической психологии профессора А.И.Юрьева, доцент факультета социальных технологий петербургского кампуса Президентской академии, кандидат психологических наук Инга Бурикова.

«На такие мероприятия очень важно продолжать приглашать работников администраций, депутатов муниципальных советов, представителей ветвей власти, так как информация, которая звучит в докладах, является очень полезной в повседневной жизни и работе. Управленцы в любой сфере деятельности обязательно должны понимать, чем живут жители, что они хотят, что мы можем им дать в рамках научных исследований, чтобы понимать, как сделать их жизнь комфортнее, чтобы наша страна развивалась именно с точки зрения политической психологии», – подчеркнула глава муниципального образования поселка Стрельна Ирина Климачева.

Представители экспертного сообщества обсудили проблемы политического сознания в период деглобализации, общие цели и ценности в новой политической реальности, вопросы цифровизации и политического поведения, особенности «оборонного сознания» в условиях специальной военной операции и ряд других актуальных тем.

В своих выступлениях спикеры раскрыли, что влияет на общественные процессы, на какие вопросы должна отвечать политическая психология, какие актуальные психологические исследования ведутся на сегодняшний день в социологии, массовой коммуникации, каким образом применяются защитные информационные технологии и каковы эффективные способы измерения ценностей общества.

Одной из важных тем обсуждения стало будущее политической психологии как науки, в каких вузах она осталась, где распространяется сейчас.

«Сейчас внедряются отдельные предметы в бакалаврскую программу психологии, мы обучаем студентов основам политической психологии, проводим много научных мероприятий и планируем в перспективе открытие аспирантуры политической психологии, потому что это одна из наиболее востребованных научных деятельностей. Мы очень рассчитываем, что Президентская академия «приютит» политических психологов у себя, сможет дать им хороший научный толчок для развития», — отметила Инга Бурикова по итогам мероприятия.

Участники заседания с большой благодарностью отметили Президентскую академию в Санкт-Петербурге и факультет социальных технологий, как базовую площадку для развития политической психологии в России и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Справка:

Профессор А.И. Юрьев (1942 – 2020) – выдающийся русский ученый, создатель отечественной научной школы политической психологии и первой в Российской Федерации кафедры политической психологии в ЛГУ им. Жданова (СПбГУ). А.И. Юрьев автор монографий «Введение в политическую психологию» (1992) и «Системное описание политической психологии» (1997), автор и редактор коллективной монографии «Стратегическая психология глобализации: психология человеческого капитала» (2006). Является автором «Этического Кодекса Психолога РФ». Положил начало подготовке в университетах страны специалистов по психолого-политическому консультированию политических партий, общественных и государственных деятелей.