Николай Баранов представил доклад о политических партиях РФ в Польской академии наук

24 февраля, 2021
Новости науки

В Польской академии наук 19 февраля прошла дискуссия об идеологических приоритетах российских политических партий. Одним из докладчиков стал профессор кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Николай Баранов. Его выступление было посвящено идеологическим приоритетам ведущих российских политических партий.

Зарубежные эксперты с энтузиазмом встретили выступление коллеги из России, поскольку в академическом сообществе этой страны всегда с особым интересом наблюдают за российской повесткой вне зависимости от дипломатических отношений двух государств.

Николай Баранов заявил, что для России характерно развитие переходных форм либерально-консервативно-социалистического дискурса, отражающего массовые представления о России будущего через призму ценностных приоритетов, имеющих свои специфические особенности, обусловленные историческим прошлым.

Профессор также обратил внимание на то, что после неудачи либеральных преобразований в 90-х годах прошлого века наиболее востребованными идеологическими предпочтениями для россиян в начале XXI века стали консервативные идеи. Речь шла о третьей волне российского консерватизма, для которого жизненно важными ценностями являются равенство, справедливость, характерные для социалистической идеологии в её классическом понимании.

Конференция закончилась активной дискуссией. Участники в том числе задавали многочисленные вопросы российскому коллеге, интересуясь особенностями политических партий РФ.