Работники вузов Петербурга рассказали о психологической поддержке студентов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Работники вузов Петербурга рассказали о психологической поддержке студентов
19 июня, 2020
Экспертное мнение

11 июня управлением качества и развития образовательных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС организована видеоконференция, посвященная теме психологической поддержки учащихся и работников вузов Санкт-Петербурга в условиях дистанционной работы. Участие в мероприятии приняли более 30 экспертов из СПбГУ, Горного университета, РГПУ им. Герцена, Университета ИТМО, СПбГЭУ и «ЛЭТИ». Модератором конференции выступил директор центра социально-психологического сопровождения образовательного процесса СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов.

Помимо представителей вузов, участниками конференции стали работники института психотерапии и консультирования «Гармония», которые занимаются обучением специалистов-консультантов для экстренной психологической помощи по телефону.

Основной темой встречи стали вопросы организации психологической поддержки для преподавателей, студентов и их родителей в период дистанционного обучения, правила работы специалистов с основными видами запросов, поступающих от различных категорий получателей психологической помощи и сложности ее проведения. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия специалистов-психологов и организаторов такой работы в учебных заведениях.

Во время дискуссии своим опытом поделились работники Петербургского кампуса РАНХиГС. Так, психолог факультета среднего профессионального образования Юлия Мельникова представила подробную презентацию по результатам своей работы с учащимися факультета, а студенты факультета социальных технологий СЗИУ продемонстрировали видеоматериал с медитацией, который они подготовили специально для преподавателей института.

В свою очередь начальник учебно-методического управления Института Анна Шматко отметила важность специальной подготовки для квалифицированного оказания психологической поддержки как студентам, так и преподавателям.

По результатам встречи участники конференции поддержали предложение провести организационную работу по созданию постоянно действующего общественного совета для взаимодействия вузов по вопросу психологической поддержки.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»