РАНХиГС Санкт-Петербург провёл первый межрегиональный форум-фестиваль «Арктика: территория будущего»

15 мая, 2023
Директор, РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

Организаторами мероприятия выступили Центр Арктических исследований и проектов, работающий в Петербурге на базе РАНХиГС Санкт-Петербург, совместно с Представительством Ямала в Санкт-Петербурге.

Первый межрегиональный форум-фестиваль «Арктика: территория будущего» состоялся в учебно-оздоровительном центре «Академия» РАНХиГС Санкт-Петербург и объединил полсотни студентов, заинтересованных в изучении и развитии северных территорий.

В течение трёх дней молодые ямальцы, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга, Тюмени и Москвы, делились опытом и знаниями в различных областях, включая волонтёрскую деятельность, предпринимательство, развитие креативных индустрий, экологии и благоустройства территорий.

«Пожалуй, ни один современный предмет исследования не объединяет людей так, как это делает Арктика. Очередное доказательство тому – наш сегодняшний форум. Мне очень приятно видеть, что эта важная тема находит отклик в сердцах большого количества инициативных, решительных и талантливых молодых людей, которые, несмотря на отдаленные расстояния и праздничные выходные, посчитали нужным собраться вместе на ближайшие три дня для обсуждения перспективных вопросов развития арктических территорий», — отметил на открытии форума директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков.

«Мне кажется довольно важным тот факт, что форум «Арктика: территория будущего» проходит именно на площадке РАНХиГС Санкт-Петербург. Во-первых, загородный образовательно-оздоровительный центр «Академия», где мы с вами сейчас находимся, — настоящая жемчужина нашего института и всей филиальной сети Президентской академии. Мы – единственный филиал, у которого есть такой поистине уникальный ресурс. Во-вторых, как известно, для того чтобы приводить к успеху других, надо уметь приходить к успеху самому. В этом смысле мы, РАНХиГС Санкт-Петербург, всегда готовы предложить к вашим услугам всевозможные формы совершенствования управленческих компетенций, чтобы ваши будущие проекты воплощались в жизнь именно так, как вы задумали», — добавил директор вуза.

Научный руководитель института, директор Центра арктических исследований и проектов РАНХиГС Санкт-Петербург Владимир Шамахов подчеркнул, освоение Арктического региона – один из главных стратегических векторов развития нашей страны и проведение на базе института столь значимого фестиваля станет отправной точкой в формировании единой экосистемы студенческих возможностей и проектов по линии Арктической повестки.

«Сегодня Арктические проекты в сфере образования широко тиражируются по всей стране. И в этой связи у нас с вузами-партнёрами общие цели и большие возможности для сотрудничества. РАНХиГС Санкт-Петербург имеет успешный опыт реализации более 20 различных межвузовских и межрегиональных проектов, специальных программ, профессиональных чемпионатов и тренингов, ориентированных на Арктические регионы России», — сказал он.

По мнению экспертов, Арктике сегодня нужны не просто романтически настроенные энтузиасты, а квалифицированные, подготовленные к работе в суровых условиях, опытные кадры. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике в ближайшие 15 лет на предприятиях и в организациях российской Арктики будут созданы свыше 182 000 рабочих мест.

Как отметили участники форума, знакомство с перспективными проектами Ямала и знания, полученные на образовательных лекциях, помогут им реализовать уже имеющиеся идеи, а также инициировать новые проекты по актуальным направлениям развития Арктики.

«На форуме я познакомилась с будущим компаньоном, который готов со мной реализовывать проект для молодёжи. Со студентом из Санкт-Петербурга мы планируем организовать бизнес-школу для таких молодых ребят, чтобы они умели правильно управлять своими финансовыми средствами и реализовывали стартапы», — поделилась студентка Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Юлия Попова.

«Мы уже запланировали дальнейшие мероприятия и проекты. Это различные социальные акции, проекты взаимообмена, это и большая стажировочная программа, которую мы хотим запускать, потому что ничего не может быть лучше, чем практика. Смыслы – большие, задачи – большие, каждый найдёт что-то для себя», — рассказал студент РАНХиГС Санкт-Петербург, руководитель межрегионального форума-фестиваля «Арктика: территория будущего», исполнительный директор проекта «Ямал.Corp 2.0» Максим Древинский.