Санкт-Петербург стал площадкой для диалога гуманитарной науки и религиозной мысли

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Санкт-Петербург стал площадкой для диалога гуманитарной науки и религиозной мысли
16 декабря, 2025
Новости науки, РАНХиГС, Экспертное мнение

10 – 11 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге состоялся V общественно-научный форум «Государство и религия: пути диалога». Мероприятие, организованное Президентской академией в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской Духовной Академией, собрало более 80 участников – исследователей, преподавателей, священнослужителей и студентов. В рамках форума работали секции, посвященные политической теологии, становлению научного богословия в России, правовым и антропологическим аспектам взаимодействия государства и религии.

Одной из ключевых тем обсуждения стала роль традиционных ценностей в образовании и общественной жизни. Протоиерей Константин Костромин в своем выступлении отметил: «Церковно-культурные коллизии XVII века показывают, что тактические противоречия могут уступить место единой стратегической цели – сохранению духовных основ общества».

Особый интерес вызвала секция «Политическая теология», где рассматривались как исторические, так и современные аспекты взаимодействия религии и власти. Старший преподаватель Президентской академии в Санкт-Петербурге Никита Сюндюков в докладе о взглядах Достоевского отметил: «Для писателя государство и Церковь – не противники, а соработники в деле нравственного воспитания человека. Эта идея остается актуальной и сегодня, когда мы говорим о роли религии в формировании гражданской идентичности».

Молодежная секция форума продемонстрировала высокий интерес студентов к вопросам теологии, права и философии. Участники представили доклады на темы от философского исследования Григория Распутина до цифровизации диалога государства и религиозных сообществ.

«Для меня участие в молодежной секции форума дало огромную мотивацию заниматься научной деятельностью в нашем институте и темы, которые поднимались на заседании секции вызвали среди участников активную и горячую дискуссию. Очень полезно и результативно прошла секция и на следующий год я снова приму участие в качестве докладчика на этом важном и интересном мероприятии», – прокомментировал студент ФГМУ Тимофей Лобачев.

Форум стал важным шагом в укреплении взаимодействия между академической наукой и религиозной мыслью. Как отметил Никита Сюндюков: «диалог государства и религии – это не возврат в прошлое, а поиск языка, на котором можно говорить о будущем. И этот язык должен быть внятным как для верующих, так и для светского общества».

Следующая встреча участников запланирована на 2026 год.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

22 апреля, 2026

Петербургский кампус Президентской академии — лидер филиальной сети по цифровой трансформации

22 апреля, 2026

Акция «Георгиевская ленточка» пройдет на 8 тыс. площадок по всей России

22 апреля, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали победителей всероссийского фотоконкурса «Интеллектуальная собственность: жизнь и стиль»

21 апреля, 2026

Марафон «Знания» в честь Года единства народов России пройдет 28-30 апреля

21 апреля, 2026

Поздравление с Днем местного самоуправления

21 апреля, 2026

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал призером Международной олимпиады «Petropolitan Science (Re)Search»

20 апреля, 2026

Центры реабилитации Социального фонда приняли свыше 7 тысяч участников СВО

20 апреля, 2026

Свыше 470 участников, более 10 стран, один диктант: в Президентской академии в Петербурге написали «Тотальный диктант»