Савельев: на участке ВСМ Москва — Санкт-Петербург начали строительные работы

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Савельев: на участке ВСМ Москва — Санкт-Петербург начали строительные работы
8 сентября, 2025
РАНХиГС, Тема дня

«Нацпроектстрой» развернул строительные работы на участке первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил вице-премьер РФ Виталий Савельев в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Крупнейшая наша компания — «Нацпроектстрой», уже ведет строительные работы. Она полностью сейчас развернула работы на участке 7 этапа», — сказал он.

Как отметил Савельев, всего на магистрали задействовано почти 6 тыс. строителей и 2 тыс. единиц строительной техники.

О магистрали

Реализация проекта строительства первой в РФ высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург ведется по поручению президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».

После запуска магистрали путь из Москвы в Санкт-Петербург займет 2 часа 15 минут, это почти в два раза быстрее, чем сейчас. Железная дорога протяженностью 679 км пройдет по территории 6 субъектов страны, в которых проживают 30 млн человек. Ожидается, что пассажиропоток между городами к 2030 году вырастет до 23 млн человек в год. В дальнейшем запланирована реализация проектов ВСМ из Москвы до Екатеринбурга (через Нижний Новгород и Казань), Минска, Адлера и Рязани.

Согласно распоряжению правительства РФ, проектирование и строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург запланировано на 2024-2028 годы, а ввод в эксплуатацию — на 2028 год.

В августе в инфоцентре ВСМ сообщали, что 7 этап ВСМ Москва — Санкт-Петербург успешно прошел Главгосэкспертизу, в ближайшее время будет получено разрешение на строительство. Работы планировалось развернуть на участке в Московской области от Зеленограда до Высоково протяженностью 54,6 км. Это часть отрезка магистрали, где будет протестирован первый российский высокоскоростной поезд.

О форуме

Х Восточный экономический форум проходил во Владивостоке 3-6 сентября. Главная тема ВЭФ — «Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания». В рамках деловой программы форума прошло более 100 тематических сессий, разделенных на 7 блоков. В форуме приняли участие свыше 4,5 тыс. человек из более чем 70 стран и территорий. Организатор ВЭФ — Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер форума.

«Реализация проектов высокоскоростных железнодорожных магистралей — это маркер высокого уровня научного и технологического развития России. Строительство ВСМ даст импульс к развитию и транспорта в целом, и смежных отраслей, а также существенно увеличит мобильность россиян», — заметил доцент базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом Академии Александр Бородин.

«Россия с ее протяженной территорией, безусловно, должна активно развивать ВСМ. Ее строительство существенно повысит качество жизни, даст дополнительный толчок к экономическому и технологическому росту отечественного машиностроения и социально-экономическому развитию страны в целом», — добавил руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге Дмитрий Десятниченко.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

8 сентября, 2025

Новая глава жизни: как прошла первая учебная неделя первокурсников Президентской академии в Санкт-Петербурге

8 сентября, 2025

Савельев: на участке ВСМ Москва — Санкт-Петербург начали строительные работы

8 сентября, 2025

8 сентября – День памяти жертв блокады

5 сентября, 2025

Президент Владимир Путин дал ряд поручений Правительству в ходе выступления на пленарном заседании ВЭФ-2025

5 сентября, 2025

Юристам в помощь: новое учебное пособие по теории государства и права под редакцией Евгения Тонкова

5 сентября, 2025

Будущие лидеры России: студенты Президентской академии в Петербурге успешно проявили себя в Летнем кампусе

5 сентября, 2025

При поддержке петербургского кампуса Президентской академии для школьников Петроградского района откроется туристский класс

4 сентября, 2025

Путин назвал опережающее развитие Дальнего Востока национальным приоритетом РФ