Сергей Глазьев выступил в СЗИУ с докладом о евразийской экономической интеграции

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Сергей Глазьев выступил в СЗИУ с докладом о евразийской экономической интеграции
26 февраля, 2021
Новости науки

На площадке Центра «Евразийского сотрудничества» СЗИУ РАНХиГС 26 февраля прошёл круглый стол о ближайших перспективах развития и реформировании органов местного самоуправления на всём постсоветском пространстве. В мероприятии приняли участие представители СЗИУ РАНХиГС, а также их коллеги из стран ЕАЭС и СНГ.

На актуальность темы круглого стола в своём приветственном слове обратил внимание директор Петербургского кампуса Президентской академии Владимир Шамахов.

«Местное самоуправление – одна из самых важных функциональных частей демократической организации и осуществления эффективной деятельности граждан. Именно в этой сфере, вне всякого сомнения, имеет наибольший смысл ориентироваться на лучший опыт и лучшие практики», — сказал он.

К участникам также обратился член Коллегии (министр) по интеграции и экономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев. Он отметил, что большинство экспертов сходятся во мнении, что для российской системы местного самоуправления, равно как и для ряда государств-участников ЕАЭС и СНГ, характерно усиление тенденции к децентрализации при сохранении достаточно сильной вертикали власти и законодательных барьеров для проведения более автономной политики. В частности, это касается налоговой базы и что в свою очередь, приводит к значительному экономическому разбросу и различиям в уровне жизни людей в разных субъектах одной страны.

Глазьев призвал страны к совместному устранению существующих барьеров в соответствии с новым планом действий по реализации «Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года».

«Одно из основных направлений новой стратегии заключается в устранении и максимальном сглаживании экономического неравенства», — поделился министр ЕЭК в своём выступлении.

По словам Сергея Глазьева, именно названная им проблема станет центральной в плане реализации Евразийской стратегии до 2025 года. Начать устранять законодательные барьеры он предложил со следующих принципиально важных социальных сфер:

— трудовая миграция и свобода передвижения рабочей силы;

— пенсионное обеспечение;

— расширение налоговой базы на местах;

— разрешение существующих экологических проблем;

— развитие программ «зеленой» экономики в регионах и субъектах.

Отметим, 11 декабря 2020 года Высший Евразийский Экономический Совет утвердил «Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года». Уже в первом квартале Коллегия планирует представить Совету Комиссии план мероприятий по реализации стратегии, и, похоже, план будет также затрагивать компетенции органов местного самоуправления государств-участников евразийской интеграции.  

Сергей Глазьев также отметил, что тема обсуждения сейчас чрезвычайно актуальна, так как «решение многих вопросов, относящихся к компетенции органов местного самоуправления, как говорится «на земле», может и будет способствовать укреплению не только российского общества, но и Евразийского экономического союза в целом».

В рамках пленарной сессии с докладом выступил заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ, полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан в МПА СНГ Сафарзода Бахтовар Амирали. Он выделил особенности современного состояния института местного самоуправления в Таджикистане и его исторические предпосылки.

Подробно об основных проблемах местного самоуправления в Кыргызстане рассказал ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Алмазбек Акматалиев. Он также выразил надежду на сотрудничество в рамках реализации плана новой Евразийской стратегии.

Ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Гафурзода Абдухалил Давлатали поделился своим видением перспектив развития системы местного самоуправления в Таджикистане. На основе анализа, он обозначил схожие проблемы местного самоуправления на постсоветском пространстве и предложил пути их решения. 

Также, своим заключением о существующих проблемах и перспективах организации органов местного самоуправления поделилась Айгуль Кошербаева, вице-ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ, директор МИМРД Иван Мушкет в свою очередь предложил вариации реформы системы выборов в органы местного самоуправления рассмотрел возможности их применения на примере Республики Армения.

В обсуждении также приняли участие представители информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. Ломоносова, Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Академии Публичного Управления Республики Молдова, профессорско-преподавательского состава СЗИУ, и Молодёжных правительств регионов Российской Федерации.

Результатом обсуждения станет итоговый документ, куда войдут наиболее интересные предложения международного и межрегионального сотрудничества в рамках реализации новой евразийской стратегии. Кроме того, СЗИУ может стать базовой площадкой для совместного решения кейсов, касающихся проблем реформирования и модернизации органов местного самоуправления на постсоветском пространстве. 

По итогам Круглого стола будет сформирован и издан сборник публикаций, посвященных лучшим практикам и реформам органов местного самоуправления на постсоветском пространстве. За последними новостями имплементации плана по реализации «Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года» следите в еженедельном дайджесте журнала «Евразийская интеграция: экономика, право, политика».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»