Состоялся финал Конкурса ораторского искусства имени А.Ф. Кони

Состоялся финал Конкурса ораторского искусства имени А.Ф. Кони
22 марта, 2024
Достижения института, РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

В этом году конкурс приурочен к 180-летию со дня рождения выдающегося юриста, государственного и общественного деятеля.

В Санкт-Петербурге подвели итоги Конкурса ораторского искусства имени А.Ф. Кони «Научные, литературные труды и судебные речи российских юристов, литераторов, государственных деятелей». Конкурс был организован Фондом поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони и Президентской академией в Санкт-Петербурге при поддержке Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Конкурс ораторского искусства посвящён памяти великого российского юриста А.Ф. Кони и других юристов той эпохи, которые жили и работали во второй половине XIX века и в первой четверти XX в.

Как отмечают организаторы, основная задача Конкурса – это приобщение молодого поколения к изучению исторического и культурного наследия нашей страны, развивать интересы обучающихся к ораторскому искусству, научить молодёжь способности творчески мыслить.

В этом году было подано более 100 заявок. По результатам отбора в финал прошел 41 участник, среди которых 24 студента, обучающиеся на высшем образовании, 12 студентов среднего профессионального образования и 5 школьников.

«Участник Конкурса должен представить устное сообщение в форме публичного ораторского выступления, в котором конкурсант декларирует отрывок из научных и литературных трудов, судебных речей российских юристов, литераторов, государственных деятелей», – подчеркивают организаторы.

Абсолютным победителем Конкурса 2024 года стал студент Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации Степан Потапенко, выступивший с речью главного обвинителя от Советского Союза Р.А. Руденко на Нюрнбергском процессе.

В номинации «Средняя школа» победителями стали:

1 место:

• Закамский Александр Антонович, ФГБОУ ВО СЗИУ РАНХиГС – А.Ф. Кони отзыв на книгу П.С. Параховщикова «Искусство речи на суде».

2 место:

• Епифановский Александр Дмитриевич, ГБОУ Вторая Санкт-Петербургская Гимназия – Лучшие речи адвоката Ф.Н. Плевако.
  • Терещенко Максим Александрович, ГБОУ лицей № 590 – Речь по делу Замятниных, адвокат Ф.Н. Плевако.

3 место:

• Доронкина Мария Дмитриевна, колледж Санкт-Петербургского филиала ФГБОУ ВО ВГУЮ (РПА Минюста России) – Речь адвоката Александра Ивановича Урусова по делу Волоховой.
  • Забава Арина Дмитриевна, ГБОУ СОШ № 547 – В.Д. Спасович «Тифлисское дело».
  • Сапожникова Александра Викторовна, Ростовский институт (филиал) ФГБОУ ВО ВГУЮ (РПА Минюста России) – А.Ф. Кони «Дело об утоплении крестьянки Емельяновой».

Диплом за лучшую речь патриотической направленности получил:

• Грумбков Андрей Борисович, ГБОУ СОШ № 574 – Речь советского обвинителя на Нюрнбергском процессе.

Диплом за лучший научный отрывок:

• Шупея Максим Викторович, ФГБОУ ВО СЗИУ РАНХиГС – С.Г. Булгаков, «Героизм и подвижничество» (Из размышлений о религиозной природе русской интеллигенции).

Диплом за актерское мастерство:

• Комарова Анастасия Александровна, СПб ГБПОУ «Академия управления городской средой, градостроительства и печати» – Обвинительная речь «По делу об утоплении крестьянки Емельяновой ее мужем.

В номинации «Высшая школа» победителями стали:

1 место:

• Климок София Владимировна, Ростовский филиал ФГБОУ ВО ВГУЮ (РПА Минюста России) – Речь Андреевского С. А. по делу Андреева.

2 место:

• Симончук Екатерина Романовна, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» – Сыны Отечества».
  • Сурметова Джазиля Данисовна, СЗФ ФГБОУ ВО «РГУП» – Речь государственного обвинителя генерал-майора юстиции Леонида Ивановича Яченина на судебном процессе по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Краснодара и Краснодарского края в период их временной оккупации.

3 место:

• Маламагомедова Патимат Арсеновна, Северо-Кавказский филиал ФГБОУ ВО ВГУЮ (РПА Минюста России) – Речь Ф. Н. Плевако. По делу рабочих коншинской фабрики.
  • Сидоров Георгий Николаевич, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» – Отрывок из статьи И.А. Ильина «О русском национальном самостоянии».
  • Шубин Тимур Олегович, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университкт» – Речь государственного обвинителя Нафикова Илдуса Саидовича.

Диплом за лучшую речь патриотической направленности получил:

• Бабушкина Дарья Михайловна, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» – Отрывок из статьи Н.А. Бердяева «О любви к России».

Диплом за лучший художественный образ:

• Шульман Алена Леонидовнаа, Санкт-Петербургский филиал ФГБОУ ВО ВГУЮ (РПА Минюста России) – Отрывок из вступительной речи главного обвинителя от Советского Союза Р.А.Руденко на Нюрнбергском процессе.

Диплом за актерское мастерство:

• Орлова Софья Алексеевна, Иркутский филиал ФГБОУ ВО ВГУЮ (РПА Минюста России) – Речь присяжного поверенного П. А. Александрова в защиту Засулич.