Студентам Президентской академии в Санкт-Петербурге рассказали о донорстве крови и костного мозга

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студентам Президентской академии в Санкт-Петербурге рассказали о донорстве крови и костного мозга
15 апреля, 2024
РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

Встреча на юридическом факультете института с представителями регионального отделения «Российского Красного Креста» была приурочена к предстоящему Национальному дню донора крови.

Открытую лекцию организовало Санкт-Петербургское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Мероприятие состоялось на площадке юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге.

Координатор программы «Популяризация безвозмездного донорства крови и костного мозга» Анастасия Стоцкая рассказала о свойствах крови, незаменимости ее компонентов при осуществлении сложных операций, а также об использовании биоматериала при производстве лекарственных препаратов.

Волонтер и активный донор Наталья Николаес поделилась личным опытом и постаралась развеять мифы, связанные с донорством.
Студенты отметили высокий уровень подготовки выступающих и указали на важность некоторых фактов, о которых знают не все. К примеру, заготовленные от донора компоненты крови хранятся в специальных условиях на станции переливания крови в течение 6 месяцев. 

Выдача их в лечебные учреждения осуществляется после проведения обязательного повторного обследования крови донора, которое необходимо для предотвращения передачи бессимптомно протекающих инфекций от донора к пациенту.  Поэтому в целях безопасности сданную кровь используют только после того, как донор сдаст повторный анализ на инфекции через несколько месяцев.

«Для меня этот факт стал неожиданностью. Спасибо экспертам, за интересные и познавательные лекции. Они позволили нам больше узнать о донорстве крови», — поделилась первокурсница Юлия Пекарская.

Напомним, что в России Национальный день донора крови отмечается 20 апреля. Поводом для учреждения социального праздника послужило событие, которое произошло 20 апреля 1832 года. Тогда молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови ее мужа.

В память об этом — 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной думе РФ, и было принято решение об учреждении праздника.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 апреля, 2024

Юридический факультет празднует свой 28-й день рождения

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»