Студенты факультета экономики и финансов погрузились в культурную среду Северной столицы

14 марта, 2024
РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

Учащиеся посетили Государственный Эрмитаж и Большой Екатерининский дворец.

Студенческое объединение факультета экономики и финансов «Петербуржец» при поддержке Центра сохранения исторического наследия и геральдики успешно организовало и провело серию экскурсий в Государственный Эрмитаж и Большой Екатерининский дворец.

В рамках культурной программы была проведена экскурсия по залам одного из величайших художественныхмузеев мира – Государственного Эрмитажа. У студентов была возможность вместе с экскурсоводом ознакомиться с различными эпохами искусства, увидеть великолепные картины, скульптуры, предметы прикладного искусства и антикварные украшения, которые поражают своей красотой и мастерством исполнения.

«Экскурсия оставила незабываемые впечатления. Под руководством опытного и интересного экскурсовода мы путешествовали через века и культуры, узнавали исторические события, легенды и секреты произведений искусства», – рассказала студентка ФЭФ Анастасия Жасинас.

«Много эмоций и впечатлений, величия, красоты, масштаба и искусства!», – так описывает экскурсию в Эрмитаж студент ФЭФ Иван Полькин.

Студентка ФЭФ Анна Казачёк отметила, что все студенты осматривали экспонаты и слушали экскурсовода с огромным неподдельным интересом.

«Действительно, невероятный музей Санкт-Петербурга, который захватывает дух своими удивительными экспонатами и атмосферой. Это эмоции, которые стоит пережить лично каждому, чтобы по-настоящему погрузиться в мир искусства и открытий!», — сказал студент ФЭФ, председатель СОО «Петербуржец» Данила Гущин.

После посещения Эрмитажа восхищенные миром красоты и эстетики члены студенческого объединения «Петербуржец» продолжили знакомство с эпохой роскоши и архитектурным стилем барокко – Екатерининским дворцом.

Самым главным и ярким моментом в экскурсии было посещение янтарной комнаты – гордости дворца. Опытный экскурсовод рассказал, что янтарь был символом власти и богатства в древних культурах, и что его использование в искусстве было очень почетным. После этого группа отправилась в янтарные мастерские, где участникам экскурсии удалось узнать об уникальных технологиях работы российских камнерезов и ювелиров в сфере обработки янтаря. Далее участники выезда посетили янтарный салон, в котором представлены редкие и исключительные работы из янтаря.

«Очень впечатлила красота и величественность Екатерининского дворца. Но больше всего мне понравился визит в янтарную мастерскую, ведь, когда смотришь на все эти красоты императорских интерьеров, не задумываешься о том, что это всё сделано руками простых людей. Думаю, что очень важно понимать, какой это долгий и кропотливый труд», – поделилась мыслями студентка ФЭФ Светлана Залескина.

Приятным завершением экскурсии стал обед в ресторане «Эрмитажная кухня», где каждый смог почувствовать себя знатным человеком, приглашённым самой императрицей Екатериной II на трапезу. Поделившись друг с другом впечатлениями и пообедав, участники выезда отправились обратно в Санкт-Петербург, наполненные только хорошими эмоциями и воспоминаниями.

«Я очень рада, что благодаря организаторам этого мероприятия, мне посчастливилось впервые в жизни посетить Екатерининский Дворец. Это было одно из самых завораживающих и потрясающих мест в моей жизни. От увиденного величия залов дворца, их архитектуры, каждых, даже самых маленьких деталей у меня, честно говоря, пропал дар речи. Кто бы мог подумать, что раньше в этом месте жили люди! Я испытала настоящий восторг от услышанной истории этого места, а также от оригинального оформления каждого зала дворца», – заключила студентка ФЭФ Виктория Самикова.