Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в Международной научной конференции «Мифологии, идеологии и утопии в современном мире»

23 октября, 2024

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге активно обсуждали социальные проблемы в рамках секции «Утопии как фактор меняющейся идентичности современных обществ».

Санкт-Петербург по праву может быть назван центром социологии в нашей стране. Ленинградская социологическая школа с момента своего основания, благодаря глубине своих эмпирических исследований по наиболее важным проблемам современности, играет значительную роль среди ведущих академических социологических центров России.

В Социологическом институте – филиале ФНИСЦ РАН прошла Международная научная конференция «Мифологии, идеологии и утопии в современном мире».

Как отметили организаторы, целью мероприятия является обсуждение феноменов мифологии, идеологии и утопии в социокультурном пространстве современного мира, проблем мифологизации, идеологизации и утопического в междисциплинарном поле социогуманитарных наук.

В научном мероприятии приняли участие студенты факультета государственного и муниципального управления во главе со старшим преподавателем кафедры ГМУ Альмирой Муфтаховой, где они смогли ознакомиться с работой научно-исследовательского центра Академии наук и погрузиться в атмосферу Ленинградской социологической школы.

Перед участниками с приветственным словом выступил член-корреспондент РАН, директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Михаил Черныш.

Работа конференции «Мифологии, идеологии и утопии в современном мире» была разделена на секции: «Мифы и мифологии современных обществ», «Идеологии в цивилизационном развитии современных обществ», «Утопии как фактор меняющейся идентичности современных обществ», «Идеология и мифология в культурных практиках и политиках памяти» где велась плодотворная дискуссия по обозначенным темам.

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге активно обсуждали социальные проблемы. Так, в рамках тематической секции «Утопии как фактор меняющейся идентичности современных обществ» студенты приняли самое активное участие, задавая интересующие вопросы докладчикам и поддерживая научный дискурс заявленного мероприятия.

По итогам мероприятия всем исследователям-социологам были вручены сертификаты участников.

«Эффектом для студентов ФГМУ от участия в данном мероприятии стало расширение диапазона деловых и научных связей и контактов с перспективой прохождения стажировок, практик, участия в научно-исследовательских проектах, трудоустройства», – заключила Альмира Муфтахова.