Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

26 апреля, 2024
Образование, РАНХиГС, Студенческая жизнь

Проектно-учебная группа факультета государственного и муниципального управления выступила с результатами научных исследований на Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии».

Санкт-Петербург по праву может быть назван центром социологии в нашей стране. Ленинградская социологическая школа с момента своего основания, благодаря глубине своих эмпирических исследований по наиболее важным проблемам современности, играет значительную роль среди ведущих академических социологических центров России.

23-24 апреля в Социологическом институте — филиал Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук прошла Вторая Всероссийская научная конференция «(Не)новые вызовы и возможности социологии». Организаторами мероприятия выступили Социологический институт и журнал «Петербургская социология сегодня».

Главная цель мероприятия — обсуждение представителями науки, политики, СМИ, общественных организаций проблемы социального порядка, значимости и возможностей социологии для общества, каналов распространения социологического знания в фокусе исследований эффектов цифровизации, региональных и городских сообществ, семьи и брака, профессионального образования и рынка труда, проблемы социальных неравенств, самоорганизации и коллективного действия в условиях (не) новых вызовов.

Студенты факультета государственного и муниципального управления во главе со старшим преподавателем кафедры ГМУ Альмирой Муфтаховой приняли участие в научном мероприятии, где смогли ознакомиться с работой научно-исследовательского центра Академии Наук и погрузиться в атмосферу Ленинградской социологической школы.

Перед участниками с приветственным словом выступили член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ирина Елисеева и председатель организационного комитета, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник сектора социологии власти и гражданского общества Социологического института Наталья Колесник.

Работа секций конференции разделилась по следующим темам: «Современные проблемы семьи, гендерных и сексуальных отношений», «Социальное неравенство и практики солидарности», «Социальное пространство города: разнообразие и унификация», «(Не) новые грани религиозного опыта», «Исследование здоровья и старения: методологические сущности и актуальные вопросы», «Глобальное и локальное в изучении труда и трудовых отношений», «Современные социальные и политические процессы в (не) цифровом Контексте», также работали Круглые столы памяти учёных В.Б. Голофаста и Л.Е. Кесельмана.

Как отмечают организаторы мероприятия, очень важно, чтобы молодежь была привлечена к обсуждению социолого-управленческих проблем. Так, в рамках тематических секций с результатами научных исследований выступили стажёры-исследователи Проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды»: Мария Сакаринен, Елена Кузнецова, Cофия Кукушкина, Сергей Парасочкин, Анастасия Волкова, Никита Болдырев, Николай Демченко, Надежда Истратий, Ольга Логинова, Евгения Воробьева. Альмира Муфтахова выступила модератором секции «Социальное пространство города: разнообразие и унификация».

По итогам мероприятия участникам были вручены сертификаты выступающих с докладами, а также научная литература.

«Эффектом для студентов ФГМУ от участия в данном мероприятии стало расширение диапазона деловых и научных связей и контактов с перспективой прохождения стажировок, практик, участия в научно-исследовательских проектах, трудоустройства, публикации в научных изданиях», – заключила Альмира Муфтахова.