Студенты и сотрудники Президентской академии в Петербурге приняли участие во Всемирном фестивале молодежи 2024

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты и сотрудники Президентской академии в Петербурге приняли участие во Всемирном фестивале молодежи 2024
14 марта, 2024
Достижения института, РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

Наши студенты и преподаватели не только вошли в состав делегации Северной столицы, но и выступили волонтерами фестиваля.

Всемирный фестиваль молодежи в Сочи стал знаковым событием этого года, собрав на своей площадке активных и стремящихся к созданию лучшего будущего молодых людей со всех уголков мира. Мероприятие объединило около 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, бизнеса, спорта из России и других стран.

Конечно, такое событие не могли пропустить и студенты петербургского кампуса Президентской академии, а также сотрудники и представители дирекции института.

Активное участие в работе фестиваля приняли студентки ФМОПИ и ФСТ — Анна Сукиасян и Рахиль Абдуллаева, выступившие в роли атташе в тематических секциях, соответствующих их научным интересам. Так, Анна стала куратором группы ребят из Армении, а Рахиль работала с делегатами из арабских стран. Девушки также принимали участие в мероприятиях фестиваля, посвящённых актуальным проблемам международных отношений и мировой политики, в частности — во встрече с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

На площадке фестиваля поддержку нашим студентам оказывал советник по внешним связям директора института Денис Райский. Он также провел встречи со студенческими и общественно-политическими делегациями ряда государств, включая Словакию, Тунис, Йемен и Зимбабве. В ходе переговоров Денис Райский подробно проинформировал иностранных гостей об Академии, ее уникальной роли в российской системе образования, академических возможностях. Зарубежным делегатам было передано приглашение посетить Невский форум, как одно из наиболее авторитетных экспертно-политологических мероприятий в Санкт-Петербурге, в июне этого года. Кроме того, были обсуждены перспективы обучения студентов из указанных стран в институте, а также перспективы налаживания академических обменов.

«Я очень рада, что смогла побывать на ВФМ как волонтер-атташе, как студент-международник смогла прочувствовать атмосферу своей будущей профессии, понять, что мне это по-настоящему нравится и то, что я хочу повторить этот опыт ещё раз», – рассказала студентка ФМОПИ Анна Сукиасян.

На фестивале присутствовала и старший преподаватель кафедры экономики и финансов, начальник отдела культурно-творческой деятельности молодежи Центра воспитательной работы Департамента образовательной деятельности Римма Воронова. Преподаватель работала в блоке аккредитации и административной деятельности, а также курировала деятельность студентов-волонтеров, задействованных в различных направлениях.

«Фестиваль принес очень много положительных эмоций, идей и новых друзей из разных регионов нашей страны и мира! Каждое утро здесь начиналось с зарядки с чемпионами, концертов любимых исполнителей и зажигательных танцев. 5 марта мы приняли участие в забеге «Навстречу друг другу!»» — поделилась впечатлениями студентка ФГМУ Екатерина Елисеева.

Студент ФСТ Илья Козицкий, вошедший в состав делегации от Санкт-Петербурга, также поделился впечатлениями от всемирного молодежного мероприятия: «На фестиваль я попал благодаря своей активности: я являюсь волонтером, оператором и часто участвую в проектах и конкурсах от президентской платформы «Россия — страна возможностей». Для подачи заявки на фестиваль было достаточно пройти отборочные этапы — эссе и видео визитка. Также для поездки мне помогли мои победы и награды, включая победу во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход».

Всемирный Фестиваль молодежи – самое масштабное молодежное событие в мире, объединяющее неравнодушных людей со всей планеты. Если говорить о впечатлениях, то это только восторг! Я очень рад, что смог посетить это событие, ведь кроме развлечений и отдыха, я смог посетить различные лекции от известных спикеров!».

«Я узнала о фестивале благодаря нашему волонтерскому центру, решила поучаствовать в крупном мероприятии. Отбор я прошла не сразу, меня пригласили из резерва, а это еще большая удача! Фестиваль я бы описала тремя словами: яркость, впечатления и общение. Я познакомилась с прекрасными людьми с разных уголков нашей планеты и зарядилась эмоциями на весь 2024 год!»— отметила студентка ФСТ Анастасия Мешалкина, которая занималась оказанием языковой поддержки, в том числе в процессе устного и синхронного перевода для служб и гостей фестиваля.

Сейчас представители петербургского кампуса Президентской академии уже вернулись в Северную столицу и привезли с собой не только толику солнечного города, воспоминания о море и великолепных видах, но и незабываемые яркие впечатления, новые знакомства и, конечно, ценный опыт в организации грандиозного мероприятия международного масштаба.

Гордимся нашими студентами и желаем им новых побед!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года