Студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной войны

10 мая, 2024
Директор, РАНХиГС, События

Каждый из факультетов принял участие в торжественном возложении цветов, приуроченном к 79-й годовщине Великой Победы.

Ежегодно студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге принимают активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. У мемориалов Великой Отечественной войны прошли торжественные церемонии возложения цветов.

«Церемония возложения цветов и венков в память о Великом Подвиге — это акт нашего глубочайшего уважения и почтения. Очень важно, что он традиционно объединяет людей разных поколений, религий, национальностей. Все это говорит о том, что главный урок, который весьма жестоко преподнесла нам Вторая Мировая война, был усвоен: сила — в единстве, а правда и справедливость всегда торжествуют.

Как говорил маршал Константин Рокоссовский, «война – суровая проверка людей». Отрадно, что наш народ эту проверку проходит, но удручающе ужасной, конечно, является её цена. Хочется верить, что будущим поколениям наших соотечественников разрушения войны будут знакомы исключительно по страницам учебников и исследовательской литературы», — сказал директор петербургского кампуса Президентской академии Андрей Хлутков.

8 мая факультет социальных технологий почтил память Героев у мемориальной доски И. Д. Черняховского. В преддверии Дня Победы студенты и сотрудники факультета экономики и финансов и факультета государственного и муниципального управления возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда. ФЭФ также возложил цветы к памятникам Герою Советского союза Ф. А. Смолячкову и «Мать-Родина», а факультет безопасности и таможни совместно с факультетом среднего профессионального образования на Серафимовском кладбище в составе колонны института. «Моя бабушка была малолетним узником фашистского концлагеря, а дедушка был участником Великой Отечественной войны. Память о них хранится не только в нашей памяти потомков, но и в архиве главного Храма Министерства обороны РФ в Москве», — рассказала заместитель декана ФГМУ Ирина Белова.

ФСПО принял участие в возложении цветов на Пискаревском мемориальном захоронение. «День Победы — это один из самых значимых дней в истории нашей страны. Накануне празднования Великой Победы наш факультет принял участие в возложении цветов к мемориалу «Вечный огонь» и почтили память погибших в годы Великой Отечественной минутой молчания. День Победы остается самым трогательным и любимым народным праздником. Мы должны помнить и чтить память тех, кто отдал свою жизнь на фронте, защищая Родину!» — сказал студент ФСПО Максим Шупея.

Коллектив факультета международных отношений и политических исследований возложил цветы к братской могиле профессоров Академии художеств, памятнику юнгам Балтики и памятнику Детям Блокады. При возложении студенты встретили юнгу Балтики — Семенова Павла Ивановича.

«Моя бабушка была жителем блокадного Ленинграда. Потом она была эвакуирована в Казахстан. По ее рассказам мы знаем и храним память о тех страшных днях», — прокомментировал студент ФГМУ Данила Колесникас.

Студенты и преподаватели юридического факультета возложили цветы к воинскому мемориалу «Павшим», расположенном в Зеленогорске. Заместитель декана ЮФ Георгий Дорский отметил: «Отрадно видеть уважение студентов к подвигу советского народа. Для ребят важно помнить итоги ВОВ и реальный вклад всего нашего народа в эту победу».