Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии
23 апреля, 2024
РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

С 8 по 18 апреля в Москве и Санкт-Петербурге прошла Школа профессиональной ориентации для студентов Донецкой академии управления и государственной службы. Организаторами выступили Институт государственной службы и управления (ИГСУ) и Президентская академия в Санкт-Петербурге.

В мероприятиях Школы приняли участие 25 студентов 2 и 3 курсов программ «Эффективное государственное управление», «Управление персоналом организации и государственной службы» и «Социальная работа» – совместных программ  Президентской академии и Донецкой академии. По словам организаторов, благодаря этому проекту Академия укрепила связь с вузами новых регионов и познакомила студентов из ДНР с образовательной средой Москвы и Петербурга.

Участников Школы поприветствовал и.о. директора ИГСУ Президентской академии Руслан Корчагин, подчеркнув важность интенсивного роста человеческого капитала молодежи – одного из ключевых ресурсов для устойчивого развития России.  «Проявляйте активность, работайте на благо нашей Родины. Сила в нашем единстве, и несмотря на то, где мы находимся – в Москве, Донецке или Санкт-Петербурге – мы должны направить все наши совместные усилия на создание и развитие кадрового резерва страны», – обратился он к слушателям.

Образовательная программа мероприятий совместной Школы профессиональной ориентации включала в себя открытые лекции, проектные игры, мастер-классы от представителей Президентской академии и приглашенных спикеров. Занятия были посвящены основам системы публичного управления, а также ценностно-смысловым основаниям социальной и культурной политики в России, духовно-нравственным и этическим требованиям к государственным служащим, обсуждению актуальных вопросов развития института государственной службы и эффективного государственного управления.

Заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Шолбан Кара-оол выступил с лекцией об основных направлениях законодательной деятельности в контексте реформы публичного управления. «Рад видеть в стенах Президентской академии. Вы, будущие управленцы, выбрали очень важную и нужную профессию и будете творить судьбу России», – обратился он к студентам.

Участники Школы профессиональной ориентации посетили и ряд внешних площадок. В Московской областной Думе они стали участниками Парламентского урока, пообщались с депутатом Московской областной Думы VI созыва Олегом Жолобовым. В рамках визита в Государственную Думу Российской Федерации – встретились с руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым. Содержательным и плодотворным оказался также диалог с первым заместителем Председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным, состоявшийся в рамках визита в верхнюю палату российского парламента.

В Санкт-Петербурге студентов Донецкой академии управления и государственной службы приветствовали заместитель директора Санкт-Петербургского филиала Евгений Китин, заведующая кафедрой социальных технологий Инна Ветренко и декан факультета государственного и муниципального управления Анатолий Лихтин.

После торжественного открытия Школы на площадке Президентской академии в Санкт-Петербурге Донецкие гости приняли участие в «Управленческих играх» под руководством декана ФГМУ Анатолия Лихтина. По итогам игр победители получили памятные призы и подарки. В рамках мероприятия ребята пообщались со студентами ФГМУ, которые рассказали о студенческих сообществах и их деятельности.

В рамках образовательной программы ребята посетили экскурсию по Эрмитажу, после чего состоялась церемония закрытия Школы на площадке юридического факультета. Церемонию провел декан юридического факультета Сергей Сергевнин, который торжественно вручил ребятам сертификаты о прохождении профориентационной школы «Наше общее будущее – профессионалы России». После церемонии представители студенчества Президентской академии в Санкт-Петербурге провели экскурсию по зданию факультета.

«Проделать такой большой путь из Донецка до Петербурга и не предоставить возможность ребятам насладиться видами Эрмитажа и Петропавловской крепости, на наш взгляд — это кощунство. Поэтому благодаря добрым отношениям Президентской академии в Санкт-Петербурге и музейных комплексов Эрмитаж и Петропавловская крепость мы смогли организовать экскурсии. Заодно прогулялись по историческому центру нашего города», – рассказал заместитель начальника управления качества и цифровизации образования Президентской академии в Санкт-Петербурге Иван Степурин.

Завершающим мероприятием в Санкт-Петербурге стала поездка в Тихвин, которую организовало Правительство Ленинградской области.

«Надеемся, что эти четыре дня насыщенной образовательной и развлекательной программы запомнятся ребятам надолго и в скором будущем мы их увидим уже магистрантами Президентской академии в Санкт-Петербурге», – поделился директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.

Результатом проекта Президентской академии стало расширение горизонтов, существенное повышение профессиональных компетенций участников Школы. От лица всей Донецкой академии ректор вуза Лариса Костровец поблагодарила Президентскую академию за постоянную помощь и поддержку, выразив уверенность в том, что Школа профессиональной ориентации способствовала развитию общего культурного пространства, углублению понимания межрегиональных процессов в Российской Федерации, формированию движущих сил социальных, экономических и политических изменений в стране.