Студенты кафедры бизнес-информатики защитят проекты цифровых сервисов в финале Академической школы «Программирование и наука о данных. Февральский интенсив»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты кафедры бизнес-информатики защитят проекты цифровых сервисов в финале Академической школы «Программирование и наука о данных. Февральский интенсив»
17 марта, 2024
Образование, РАНХиГС

Финал интенсива по программированию и науке о данных состоится 19 марта

С 08 февраля по 19 марта 2024 года в петербургском кампусе Президентской академии проводятся занятия Академической школы «Программирование и наука о данных. Февральский интенсив» (АШФИ) под руководством профессора кафедры бизнес-информатики, доктора физико-математических наук Александра Тулупьева.

Основная задача Школы — подготовить студентов-первокурсников бакалавриата направления «бизнес-информатика» к будущему форсированному освоению таких областей, как программирование, наука о данных, цифровые технологии и технологии искусственного интеллекта, с последующим применением усвоенных компетенций к задачам системного анализа, бизнес-аналитики и компьютерного моделирования в интересах единой системы публичной власти Российской Федерации, управления крупными корпорациями и иных субъектов народного хозяйства страны. Благодаря грамотному подходу к обучению и наставничеству студенты на протяжении всего интенсива с большим интересом погружались в новый материал, который несомненно поможет им в рамках будущих учебных курсов, научно-исследовательских работ, учебных и производственных практик, а также самостоятельной деятельности и подготовки к собеседованиям для успешного трудоустройства.

Академическая школа представляет собой пять дней интенсивных занятий, с двумя днями лекционных занятий в дистанционном формате и тремя практическими занятиями включительно.

«Интенсив является современной формой передачи и изучения материала. Такой формат позволяет погрузиться в изучаемый предмет без переключения на другие, настроить мышление и восприятие соответствующим образом. Такая организация процесса обучения обеспечивает большую глубину проникновения в учебный материал и более быстрое формирование нужных практических умений», – отметила советник проректора по науке Президентской академии кандидат психологических наук, профессор Татьяна Тулупьева.

После лекций и практических занятий студенты Школы на протяжении четырех недель получили сопровождение в объеме пяти запланированных очных консультаций (от 2 до 14 часов каждая), продолжили коммуникации в средствах дистанционного обучения, а также интенсивно работали над итоговыми проектами. По завершении интенсива, 19 марта, состоится защита результатов проектной деятельности. Результаты проекта — программная разработка и документация — формируются на основе изученного материала и отражают достижения закаленных интенсивом обучающихся в освоении и приложении новых цифровых компетенций на практических задачах. Участникам представится возможность продемонстрировать не только свои технические навыки, но и умение работать в команде, презентовать свои идеи и решения перед широкой аудиторией участников и экспертов.

“Важно отметить, что это абсолютно новый формат занятий для Президентской академии, который успешно демонстрирует свою эффективность и способствует активному участию и вовлеченности студентов в учебный процесс. Такие занятия позволяют развивать не только hard-скиллы, но и soft-скиллы благодаря наличию менторов, командной работы, интересному формату докладов и другим инновационным методам. Благодаря высокой результативности данного подхода, планируется его использование и в будущем на темах, связанных с искусственным интеллектом”, – поделился помощник проректора по науке Президентской академии Лев Шевнин.

В жюри, оценивающее результаты защиты проектов, входят вместе с руководителем научной школы «Информатика и междисциплинарные исследования», председателем программного комитета АШФИ профессором Александром Тулупьевым другие преподаватели февральского интесива: проректор по науке Президентской академии, кандидат технических наук Артур Азаров, советник проректора по науке, кандидат психологических наук, профессор Татьяна Тулупьева, а также магистрант направления «бизнес-информатика», помощник проректора по науке Президентской академии Лев Шевнин, менторы Академической школы: координатор группы менторов Алексей Федоров, Никита Копылов, Даниил Пенигин, Варвара Филиппова, Ирина Шевцова, члены организационного комитета: Павел Савельев, Михаил Демидов, Екатерина Бондарчук, Кирилл Кузнецов. Кроме того, на финальную величину оценки по результатам защиты проектов будут коллективно влиять сами студенты Академической школы, внося баллы за проекты своих коллег в отечественном инструменте YandexForms.

В открытой защите студенческих проектов АШФИ могут по предварительному согласованию принять сотрудники и гости Президентской академии, внешние эксперты, представители работодателей, желающие оценить уровень прогресса, достигнутого участниками февральского интенсива по программированию и науки о данных. Защита пройдет 19 марта на Васильевском острове в комфортной среде факультета государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС (Санкт-Петербург, Средний пр-кт В.О., д. 57/43) в 420 аудитории. Начало в 8:00. Ждем всех желающих!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года