Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге обучаются «Моделированию и управлению бизнес-процессов средствами программной платформы SILA Union»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге обучаются «Моделированию и управлению бизнес-процессов средствами программной платформы SILA Union»
25 марта, 2024
Образование, РАНХиГС, События

Курсы предоставляют полное представление о важных аспектах архитектуры процессов и управления рисками.

В Президентской академии в Санкт-Петербурге началось обучение студентов выпускного курса бакалавриата направления «Бизнес-информатика» по программе курса «Моделирование и управление бизнес-процессами средствами программной платформы SILA Union».

Целью данного курса является подготовка специалистов – уверенных пользователей современных программных продуктов, построенных на основных принципах моделирования и управления бизнес-процессами, в частности имеющих практический опыт применения программного обеспечения SILA Union для автоматизации бизнес-процессов. Курс включает обучение основам анализа технологий моделирования и обработки данных мониторинга производственных процессов и бизнес-процессов.

Программа реализуется на основе соглашения, заключенного институтом с ИТ-фирмой «СИЛА Юнион». Его предметом являются вопросы углубления интеграции, взаимного поддержания и развития научно-технического, кадрового, инновационного, производственного потенциалов, обеспечения решения социально-экономических проблем, подготовки и сохранения высококвалифицированных кадров. Данное соглашение было торжественно подписано на Международном форуме труда – крупнейшей дискуссионной площадки в сфере трудовых отношений.

Программа курса включает лекционные и практические занятия, которые будут реализовываться с помощью облачных лицензий, предоставленных вузу его партнером по соглашению. В ходе занятий будут рассмотрены модели обмена услугами, бизнес-кейсы моделирования процессов, организационной структуры, документации, корпоративной архитектуры предприятий и их информационных систем. 

К участию в программе подключилась российская IT-компания «Газпром ЦПС», которая обеспечивает цифровую трансформацию бизнес-процессов, внедряет инновации и сопровождает крупные инвестиционные проекты в ПАО «Газпром».

Такой формат взаимодействия должен улучшить качество подготовки студентов на завершающем этапе их обучения. Предполагается, что данный образовательный проект будет внедрен в новые программы бакалавриата, поможет продолжить интеграцию вуза с ИТ-фирмами. Дальнейшими путями взаимодействия предполагается расширение баз практик, расширение полученного опыта для взаимодействия с другими фирмами, с которыми институт имеет соглашения или планирует их заключение.

Студенты курса отмечают, что уже на первой лекции получили обширные знания по различным аспектам архитектуры процессов: «Преподаватели подробно рассказали о процессе и его компонентах, системах управления процессами, а также представили нам различные нотации, такие как IDEF, EPC и BPMN. Это дало нам понимание того, как графически представлять процессы и работать с ними».

«Особое внимание уделено архитектуре предприятия, системе менеджмента качества и управлению рисками. Эти аспекты являются важными в современном бизнесе, и я ценю то, что у нас есть возможность изучать их на данном курсе. Мы подробнее узнали о классах моделей. Это помогает нам понять различные способы представления процессов и выбрать наиболее подходящий для конкретной ситуации. Достоинства преподавания SILA Union заключаются в его полноте и комплексности. Мы получаем обширные знания о теме и получаем полное представление о том, как управлять и оптимизировать процессы», — заключила студентка 4 курса направления «Бизнес-информатика» Ирина Беленькая.

Курсы предоставляют полное представление о важных аспектах архитектуры процессов и управления рисками, подчеркнули организаторы.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве