Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Всероссийском дне поэзии

29 апреля, 2024
Образование, РАНХиГС

Мероприятие было посвящено 225-летию со дня рождения Александра Пушкина и 210-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

В стенах Президентской академии в Санкт-Петербурге в очном и дистанционном форматах прошла литературная викторина «Всероссийский день поэзии», приуроченная к празднованию Всемирного дня поэзии. В этом году мероприятие было посвящено 225-летию со дня рождения Александра Пушкина и 210-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

Викторину организовали и провели сотрудники кафедры русского языка и методики его преподавания как иностранного: доцент Елена Вакулова и заведующий кафедрой Светлана Петрова. Самыми активными участниками интеллектуального мероприятия стали студенты юридического факультета и факультета социальных технологий.

Как отмечают организаторы, задания состояли из 25 вопросов, которые сформулированы нестандартно: при ответе на них нужно было не только вспомнить тексты произведения А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, но и культурный и исторический контекст эпохи.

«Такие мероприятия дают возможность восстановить в памяти и увидеть с нового ракурса изученные ранее в школе литературные произведения великих русских поэтов, мотивируют на новое прочтение с необычной точки зрения, в рамках нового полученного от викторины познавательного опыта. У студентов создаётся мотивация и интерес в целом к литературе и культуре.

Студентам очень понравилось мероприятие, они попросили проводить больше подобного рода викторин или конкурсов, что мы и планируем сделать в конце мая», — заключила заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания как иностранного Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Петрова.

Победителей, набравших максимальное количество баллов, наградили памятными грамотами. Участники викторины показали высокий уровень знания творчества великих русских поэтов А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова!