Для первокурсников юридического факультета состоялось выездное семинарское занятие в Таврическом дворце

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Для первокурсников юридического факультета состоялось выездное семинарское занятие в Таврическом дворце
14 апреля, 2024
Образование, РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

Обучающимся рассказали о богатой истории здания — именно в этих стенах когда-то проходили заседания первых Государственных дум, а в последние годы — Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Студенты 1 курса юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге вместе со своим наставником – преподавателем Оксаной Хромовой провели открытое выездное семинарское занятие в Таврическом дворце.

Трудно представить более удачное место для изучения истории парламентаризма, чем Таврический дворец, ведь именно там с 1906 по 1917 годы работали первые народные избранники, обсуждавшие ключевые вопросы развития Российской империи — в начале XX века дворец был передан Государственной думе. После революции в Таврическом размещались Временный комитет и Временное правительство, а после в нем обосновался Петроградский совет рабочих депутатов. Сегодня дворец является штаб-квартирой Межпарламентской ассамблеи стран — участников СНГ.

«Посещение подобных мест имеет не только огромное образовательное и воспитательное значение, но и оказывает колоссальное влияние и эмоциональное воздействие на формирующуюся личность студентов», — отмечает Оксана Хромова.

«Мне лично, как человеку, который влюблен в историю начала 20 века, этот поход показался, пожалуй, лучшей экскурсией. Одним словом, я прикоснулся к эпохе в буквальном смысле этого слова и надеюсь, что не в последний раз посетил это место», — поделился впечатлениями студент 1 курса ЮФ Артем Евзеров.

«Экскурсия заинтересовала с первых минут, а грандиозная обстановка залов пленила каждого. Особенный интерес представляет история здания, рассмотренная с политической перспективы: рассказы о заседаниях первых Государственных дум и нынешнем ее использовании как зала для заседаний межпарламентской ассамблеи СНГ», — заключила студентка Полина Матвеева.

Руководство юридического факультета благодарит Центр истории парламентаризма за возможность посещения столь важного и интересного для студентов места, а также за проведение такой увлекательной и познавательной экскурсии.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 апреля, 2024

Юридический факультет празднует свой 28-й день рождения

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»