СЗИУ и Мюнхенский университет им. Людвига и Максимилиана реализуют совместный проект

22 февраля, 2020
Достижения института

21 февраля в рамках совместного проекта Северо-Западного института управления РАНХиГС и университета Людвига и Максимилиана (Мюнхен, Германия) прошел однодневный семинар «Гражданское общество как образовательный и исследовательский проект».

Участие в семинаре приняли профессор университета Людвига и Максимилиана и член Международного консультативного совета ФМОПИ Петра Штыков, студенты факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС и Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана, а также эксперты в области реализации международных проектов.

Петра Штыков прочитала лекцию «Негражданское общество: темная сторона гражданского общества», которая вызвала оживленную дискуссию между студентами и присутствующими экспертами.

Ключевой частью семинара стал воркшоп, на котором были представлены результаты исследований, проведенных студентами в рамках проекта. В ноябре 2019 года 15 студентов из Петербургского кампуса Президентской Академии и 15 студентов из университета Людвига и Максимилиана посетили некоммерческие организации и гражданские инициативы в Мюнхене, а в феврале познакомились с примерами таких структур гражданского общества в Петербурге.

Российско-германские студенческие группы, изучавшие организации в трех сферах – экология, международный обмен и волонтерство, открытые пространства, – представили результаты проделанной работы. Все презентации были прокомментированы приглашенными экспертами, которые дали студентам рекомендации по дальнейшей работе над выбранными темами.

Речь в групповых докладах шла преимущественно о германском опыте. Однако в своих исследованиях студенты попытались выявить сходства и различия в работе НКО двух стран и объяснить, что мотивирует участников общественных организаций заниматься работой, а окружающему сообществу их поддерживать. Работа групп продолжается, её результаты будут представлены публике в апреле в ходе недели Германии в Петербурге.

Завершился семинар круглым столом на тему «Чему нас учат международные проекты?». Экспертами стали исследователи с богатым опытом реализации международных проектов. Все они отметили важность кооперации и совместной работы в рамках исследовательских проектов как для развития науки, так и для культурного обмена.

Отметим, реализация проекта осуществлялась при поддержке гранта, полученного Университетом Людвига и Максимилиана от Министерства иностранных дел Германии. Авторами заявки и координаторами проекта со стороны Мюнхена являлись профессор Петра Штыков и научный сотрудник Юлия Бауманн, со стороны СЗИУ ― доцент ФМОПИ Елена Белокурова и ведущий научный сотрудник Лаборатории прикладного политического анализа Мария Ноженко.