Тема дня: 28 инвестиционных проектов Туризм.РФ перешли в активную фазу реализации

6 мая, 2024
РАНХиГС, Тема дня

По итогам четырех месяцев 2024 года 28 инвестиционных проектов, реализуемых под эгидой Туризм.РФ, с номерным фондом более 8 500 номеров и общим объемом инвестиций порядка 256,2 млрд рублей перешли в активную фазу реализации.

На территории строительства 16 туристических объектов в Дагестане, Астраханской и Челябинской областях, в Пермском крае, а также в ряде других регионов страны проводятся проектно-изыскательские работы. По пяти объектам, расположенным в Бурятии, Владимирской, Тверской и Воронежской областях активно ведутся строительно-монтажные работы. Так, в Бурятии в селе Турка строится туристический комплекс «Грин Флоу Байкал».

Инвестпроектом предусмотрено создание гостиницы на 153 номера категории «четыре звезды», термального комплекса и хилинг-центра. Во Владимире появится гостиница категории «четыре звезды» на 189 номеров.

В Конаковском районе Тверской области реализуется проект «Завидово парк» – туристический комплекс с гостиницами на 1 130 номеров категории «три звезды» и «четыре звезды», горнолыжным склоном, детским парком и семейным центром. Большую часть из этих объектов планируется достроить уже в IV квартале 2024 года. Полноценно принимать гостей кластер начнет в первой половине 2025 года.

В селе Емань Воронежской области инвестор приступил к строительству туристического комплекса «ЯМАНЬ SPA Resort», который предусматривает создание 400 номеров категории «четыре звезды», центр санаторно-курортного лечения, спа-центр и прочую инфраструктуру для отдыха.

На территории Владивостокского округа Приморского края появится многофункциональный семейный центр «Аквапарадайз»: более 300 номеров категории «четыре звезды», аквапарк и спортивно-оздоровительный комплекс.

Дополнительно два инвестпроекта Туризм.РФ получили положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Планируется, что еще пять – получат его в мае этого года.

Все создаваемые объекты туристической инфраструктуры ориентированы на комфортный, семейный, круглогодичный отдых.

Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства РФ: «Развитие туризма – важнейший фактор экономического и социального благополучия. Необходимо наращивать темпы создания качественных сервисов и курортов в рамках нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства”. Нужно максимально широко использовать потенциал доступных мер государственной поддержки при реализации инвестпроектов и создании инфраструктуры, в том числе с привлечением инструментов корпорации Туризм.РФ».

Сергей Суханов, генеральный директор Корпорации Туризм.РФ: «Сегодня от комплексного планирования туристических территорий мы перешли к масштабному этапу строительства туристических объектов. География реализуемых инвестпроектов: от Калининграда до Камчатки. Крайне важно соблюдать заявленные в рамках нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства” сроки, чтобы жители нашей страны могли как можно скорее испытать на себе все позитивные социальные эффекты от его реализации».

«В 2024 году государство продолжает уделять туристической отрасли повышенное внимание. Правительство инициирует новые программы всероссийского масштаба по развитию автомобильного и речного туризма, строительству новых курортов, санаториев и гостиничных комплексов. Набирает темпы Национальный проект “Туризм и индустрия гостеприимства”.

С изменением тенденции с выездного на внутренний туризм мы ожидаем, что количество турпоездок, совершенных россиянами по стране, в этом году увеличится на 30% по сравнению с уровнем прошлого года. Главными трендами в предпочтении туристов в 2024 году останутся отдых у водоемов (рекреационный отдых), экскурсионный туризм, оздоровительный туризм. К многолетним лидерам прибавятся гастрономический туризм и совмещение бизнеса и отдыха», – рассказывает Александр Преображенский, руководитель Профессиональной комиссии Московской Ассоциации Туристических Агентств (МАТА), старший преподаватель кафедры менеджмента в индустрии гостеприимства ИОМ Президентской Академии.

«Подобные проекты помогают сохранять культурное наследие регионов путем привлечения туристов к историческим местам и достопримечательностям. Важно отметить и тот факт, что туризм является одним из наиболее быстро растущих секторов экономики, который создает большое количество рабочих мест для местного населения. Это особенно актуально для регионов, где нет других крупных отраслей промышленности», – заключила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.