Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года
28 марта, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Более 850 тысяч человек прошли переобучение за пять лет в рамках нацпроекта «Демография», уровень трудоустройства составил около 80%. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

«Всего по проекту с 2019 года новые знания получили свыше 850 тыс. человек, а уровень трудоустройства по ним составляет порядка 80%», — говорится в сообщении.

Уточняется, что около 15 тыс. россиян подали заявки на портале «Работа России» на бесплатное переобучение по нацпроекту за первые две недели с момента старта программы в феврале, сейчас доступно уже более 3,4 тыс. образовательных программ. В 2024 году бесплатное переобучение распространено по более чем 160 приоритетным для рынка труда направлениям. Чаще всего оставляют заявки по таким профессиям, как оператор станков с программным управлением, специалист по управлению персоналом, специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, бухгалтер, социальный работник и экскурсовод.

Также с 2024 года получить востребованную в своем регионе профессию смогут люди с инвалидностью и те, кто фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. «Это может быть мать или отец ребенка, опекун или другой родственник», — отметили в пресс-службе. Как и в 2023 году, воспользоваться господдержкой смогут россияне в возрасте от 50 лет, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, ветераны СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения.

«В этом году мы внедрили новую возможность заключения трехстороннего договора через портал “Работа России”, что упростит процесс для граждан, образовательных организаций и работодателей. Также можно подать единое заявление на обучение и профориентацию, выбрать конкретную группу и даты начала обучения», — приводятся в сообщении слова главы Минтруда России Антона Котякова.

Ознакомиться с направлениями обучения и подать заявку можно на портале «Работа России», далее необходимо пройти профориентацию в Центре занятости, чтобы специалисты подобрали программу с учетом стартовых навыков и карьерных целей.

«Переобучение в рамках нацпроекта “Демография” — эффективный инструмент содействия занятости. Проект востребован среди людей, которые решили изменить свою карьерную траекторию или повысить свою квалификацию, чтобы обрести новые знания и навыки, получить новую востребованную профессию, вести собственный бизнес и оформиться после учебы как самозанятый. Особенно важен данный проект для людей с инвалидностью и тех, кто фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком», — убеждена Анна Евсюкова, директор Центра развития карьеры Президентской Академии.

«Ключевыми целями нацпроекта «Демография» являются увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Хочется добавить, что федеральные операторы предлагают различные образовательные программы по востребованным на рынке труда профессиям. Обучение проводят квалифицированные и опытные преподаватели ведущих вузов страны и образовательных организаций», — уточнила помощник декана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве