Тема дня: Дмитрий Чернышенко: 2 тыс. студентов получат по 1 млн рублей на реализацию технологических стартапов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Дмитрий Чернышенко: 2 тыс. студентов получат по 1 млн рублей на реализацию технологических стартапов
28 февраля, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Грантовый конкурс «Студенческий стартап», который проводит Минобрнауки, – один из семи инструментов проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Его победители могут получить по 1 млн рублей на запуск своего стартапа.

«Правительство уделяет особое внимание стимулированию технологического предпринимательства. Наукоемкие стартапы способны решать задачи технологического суверенитета страны, достижение которого нам поручил Президент. В этом году акцент будет сделан на поддержке проектов в ключевых для российской экономики сферах: от искусственного интеллекта и станкостроения до микроэлектроники и отрасли БПЛА», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Подать заявку на конкурс можно будет до 15 апреля 2024 года.

Участниками могут стать студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе иностранные граждане.

Проекты должны соответствовать одному из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

«За два года конкурс привлек более 10 тыс. студентов со всей страны. Такая поддержка дает возможность учащимся вузов реализовать свои идеи, лучшие из которых могут стать востребованными в реальном секторе», – отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

К работе над отобранными проектами студенты могут привлекать школьников и учащихся колледжей.

«В условиях внешних ограничений очень важно формировать в российском обществе предпринимательский дух, культуру созидания, своего дела, чтобы развивать собственные технологии, продукты и бизнесы (обеспечить технологический суверенитет, говоря языком нормативно-правовых актов).

Для этого нужно стимулировать предпринимательские инициативы на самом раннем этапе (в студенчестве, даже в школьные годы), когда у человека ещё позитивное отношение к риску и нет обременений. Более 55% студентов в России хотели бы начать бизнес. И даже если не получится, большой опыт своего дела поможет им в будущей карьере.

Кроме того, в университете появляются нужные контакты, связи, есть квалифицированные специалисты, создана инфраструктура для первых технологических проектов», — объясняет Степан Земцов, директор научно-исследовательского центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ Президентской академии.

«В условиях развития цифровой экономики привлечение подрастающего поколения к решению задач инновационного развития России и внедрению цифровых стартапов является своевременной и актуальной инициативой. Разработка обучающимися проектов в таких ключевых для государства сферах и отраслях, как здравоохраниение, промышленность, энергетика, информационные технологии, позволяет сформировать устойчивый базис для укрепления технологического суверенитета  нашей страны», — заключил завкафедрой безопасности Президентской академии в Петербурге, доктор экономических наук Александр Дмитриев.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года