Тема дня: Кабмин направит почти 5 млрд рублей на субсидирование сельской ипотеки

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Кабмин направит почти 5 млрд рублей на субсидирование сельской ипотеки
2 декабря, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Кабинет министров дополнительно направит около 5 млрд рублей на льготные программы по строительству жилья на селе, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На совещании с вице-премьерами председатель правительства напомнил о действии программы сельской ипотеки, когда льготный кредит можно взять под 3% на строительство или приобретение дома за пределами городов, на благоустройство прилегающей к дому территории. «Направим дополнительно почти 5 млрд рублей на субсидирование свыше 160 тыс. займов, которые были заключены в последние годы», – сказал Мишустин. По его мнению, это решение «важно для граждан, для семей с детьми, построивших или купивших дом в сельской местности».

Премьер-министр подчеркнул, что власти «последовательно оказывают помощь сельскому хозяйству, реагируя на его запросы». «Мы продолжим комплексное развитие сельских территорий, создавая комфортные условия для людей, которые заняты в этой отрасли. Все успехи в этой сфере – урожаи, рекорды, это их заслуги», – указал председатель правительства.

«Эти средства пойдут на покрытие банкам разницы между рыночной ставкой и 3% по уже выданным кредитам. Это правильно, так как граждане, вступая в ипотечные отношения, должны быть уверены, что действительно получают кредит под 3% для строительства дома», – поясняет Наталья Шагайда, директор Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) Президентской Академии.

«Дополнительное выделение 5 миллиардов рублей на льготные программы жилищного строительства в сельской местности – это важное и своевременное решение, демонстрирующее приверженность к развитию сельских территорий и улучшению качества жизни местного населения. Это инвестиции не только в строительную отрасль, но и в социально-экономическое развитие сельских районов», – заключила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 июня, 2025

IX Международный Невский форум начал свою работу в Санкт-Петербурге

25 июня, 2025

Студентка ФБТ Президентской академии в Санкт-Петербурге – призер Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

25 июня, 2025

Решетников: темпы роста ВВП РФ за два года превысили показатели большинства стран G20

25 июня, 2025

От технологической гонки к национальной инновационной системе: IX Международный Невский форум фокусируется на ключевых векторах развития России 

25 июня, 2025

Патриотизм объединяет регионы: Президентская академия в Петербурге провела программу мероприятий, приуроченную ко Дню памяти и скорби

25 июня, 2025

Студентка ФГМУ стала лучшим выпускником Президентской академии в Санкт-Петербурге в 2025 году

24 июня, 2025

Оргкомитет представил программу IX Международного Невского форума на пресс-конференции в ТАСС

24 июня, 2025

Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи